Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Сволочизм-2: Валиева выступит на Олимпиаде, но медаль ей не дадут

Сегодня утром Спортивный арбитражный суд (СAS) сообщил, что апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU) отклонены, и принял решение допустить Валиеву к личным соревнованиям Олимпиады.

"Специальная комиссия CAS вынесла решение в арбитражном процессе в отношении российской фигуристки Камилы Валиевой. Заявления, поданные МОК, WADA и ISU отклонены", – говорится в сообщении.

В опубликованном пресс-релизе CAS пояснил, что при принятии решения учел несвоевременное извещение спортсменки о положительной допинг-пробе.

"CAS отмечает, что серьезная проблема с несвоевременным извещением спортсменки о результатах допинг-теста, который был взят в декабре 2021 года, нарушила право спортсменки на юридическую поддержку, и подобное несвоевременное извещение не было ее виной в ходе Олимпиады", – говорится в релизе.

Также Спортивный арбитражный суд учел статус Валиевой как "защищенной персоны", поскольку ей меньше 16 лет. "В антидопинговых правилах WADA и РУСАДА ничего не говорится о временном отстранении "защищенных персон", в то время как в них говорится об особом подходе, других стандартах свидетельств и смягченных санкциях", – отмечается в релизе.

CAS также принял во внимание "фундаментальные принципы справедливости, пропорциональности, невозместимого ущерба и относительного баланса интересов между заявителями и спортсменкой", которая не сдавала положительных проб во время Олимпиады в Пекине.

Подчеркивается, что в отношении ее будет проведена дисциплинарная процедура по поводу положительной допинг-пробы, сданной в декабре 2021 года, но в этих обстоятельствах недопуск фигуристки до личного турнира Игр может нанести ей непоправимый ущерб.

Также в CAS отметили, что комиссия не рассматривала в деле россиянки вопросы, связанные с командным турниром на Олимпийских играх.

"Специальной комиссии CAS было предложено определить, следует ли налагать временное отстранение на фигуристку Валиеву. Комиссию не просили выносить решение по существу этого дела или рассматривать правовые последствия, связанные с результатами командных соревнований по фигурному катанию (на Олимпиаде), поскольку такие вопросы будут рассмотрены в ходе других разбирательств", – говорится в сообщении.

Спустя некоторое время сегодня же на официальном сайте МОК появилось заявление, в котором говорится, что если российская фигуристка Камила Валиева попадет на пьедестал Олимпиады в Пекине в женском одиночном катании, церемонии награждения и цветочная во время Игр не состоятся.

"Если Валиева финиширует в тройке лучших спортсменок в женском одиночном катании, во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине не будет ни цветочной церемонии, ни церемонии награждения", – сказано в тексте пресс-релиза.

Также МОК заявил, что во время Игр в Пекине не будет проводиться церемония награждения победителей и призеров командного турнира фигуристов, который выиграла сборная России.

Помимо этого, МОК попросил Международный союз конькобежцев (ISU) из соображений справедливости допустить к участию в произвольной программе 25-ю спортсменку в том случае, если Валиева попадет в список 24 лучших фигуристок по итогам короткой программы (ха-ха-ха - МД). Отмечается, что по согласованию с соответствующими спортсменами (какими? - М.Д.) и Национальными олимпийскими комитетами МОК организует достойную церемонию награждения, если дело Валиевой будет завершено (а если оно продлится несколько лет или не будет завершено? - М.Д.).

Короткую программы женщины представят 15 февраля, произвольную – 17 февраля.

Напомним, ранее Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на Валиеву временное отстранение, но после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) подали протест в Спортивный арбитражный суд, и он рассмотрел дело в воскресенье вечером.

На Олимпиаде в Пекине Валиева стала олимпийской чемпионкой в составе сборной России в командном турнире, однако церемония награждения до сих пор не была проведена.

Очень не хочется комментировать это международное словоблудие, к которому возникает много вопросов. Задам главные два. Первый: если Валиева по результатам судейских оценок выиграет Олимпиаду, что очень вероятно, а медаль ей не вручат, будет ли она официально считаться олимпийской чемпионкой? Второй: если турнир выиграет другая фигуристка (скажем, Щербакова, Трусова или даже какая-то американка, что маловероятно), а Валиева останется призером, то будет ли эта «другая» считаться олимпийской чемпионкой, если медали ей также не вручат? Ответов на эти вопросы я не прочитал.

«Сволочизм-1» здесь.

Михаил Демин, член Союза журналистов России.

 


Назад