Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Вице-адмирал Валерий Пантелеев в восторге от работы «СевРАО» в 2015 году

"СевРАО" подвело итоги года: работы в губе Андреева идут по плану, плавтехбаза «Володарский» разделана. Самая сложная операция завершилась в Гремихе: закончились работы по разборке активной зоны аварийного реактора с жидкометаллическим теплоносителем, сообщает Беллона-Мурманск.

«Я более чем доволен итогами года. Мы «сделали» плавтехбазу «Володарский» – это очень хорошо. Я в восторге от той сложнейшей работы, которую мы провели в Гремихе. Мы не знали, что будет такая радиационная нагрузка. Я, конечно, доволен результатами по этому году. Восхищаюсь и горжусь сотрудниками, выполнившими эту работу», – с большой гордостью в голосе рассказал директор СЗЦ "СевРАО" – филиала ФГУП РосРАО – Валерий Пантелеев на специальной пресс-конференции, состоявшейся в Мурманске.

В 2014 году в губе Андреева продолжилась работа по сбору твердых радиоактивных отходов (ТРО) для последующей перевозки в губу Сайда, где сейчас заканчивается строительство комплекса по кондиционированию ТРО. В следующем году планируется вывести новый эшелон ядерного топлива (первый эшелон был вывезен в 2008 году).

«Мы продолжим эту работу, извлекая ядерное топливо уже из подземных хранилищ», – отметил Пантелеев.

Плавтехбаза «Володарский» с большим количеством ТРО на борту была доставлена в губу Сайда для утилизации в 2013 году. Отходы надо было выгрузить с судна и разместить на площадке для дальнейшей переработки после того, как комплекс будет введен в эксплуатацию. Само судно необходимо было разрезать.

Предстояло изготовить упаковки с ТРО, которые сейчас не подлежат выгрузке из-за высокой активности, и поставить на штатные места. Лет через 70 лет, когда ТРО, за счет естественного распада, придут в соответствующую норму, упаковки будут разделаны и переданы для дальнейшего использования.

«Эта задача нами выполнена. Угроза затопления «Володарского», который находился на плаву в черте Мурманска, устранена. Сегодня угрозы распространения радиоактивных веществ за пределы этих блоков нет. Сегодня-завтра вторая упаковка будет поставлена на место», – заверил Пантелеев.

Кроме того, "СевРАО" поставил два трехотсечных блока на плиту в Сайде. Центр провел опытную работу по изготовлению двухотсечных и одноотсечных блоков, не дожидаясь строительства цеха по формированию одноотсечных блоков.

«Представьте, еще 6-7 лет назад, 69 блоков, в которых находятся корпуса реакторов с загруженными среднеактивными, высокоактивными и низкоактивными отходами, были на плаву. И была, хоть и маленькая, но угроза их затопления у причала. Или их могло оторвать и унести в залив. Сегодня на севере нет уже и половины тех блоков, которые были 6-7- лет назад», – рассказал Пантелеев.

Всего площадка, на которой сейчас находятся около 70 блоков, рассчитана на 120 мест.

Но, по словам руководителя директора СЗЦ СевРАО, главная работа была закончена 28 ноября в Гремихе.

В 2010 году там вынимали активную зону из аварийного реактора с жидкометаллическим теплоносителем. За ту работу 25 человек получили государственные награды. В этом году предстояло  разобрать эту аварийную зону.

«Сразу скажу, было очень тяжело, поскольку уровни радиационного воздействия были просто огромны. Главная задача состояла в том, чтобы провести работы безопасно. Мы предполагали, что справимся за полтора-два месяца, но столкнулись с огромными непредвиденными трудностями, и работа затянулась на полгода. Но все было сделано, переоблучения персонала не было, как и аварийных случаев», – отметил Пантелеев.

По его словам, изначально никто не знал, что делать с активными зонами реактора с жидкометаллическим теплоносителем (ЖМТ). В Гремихе таких зон десять.

«Мы впервые разобрали реактор на кассеты, которые загрузили в контейнеры. Контейнеры привезли сюда – они сейчас на атомном флоте. В ближайшем будущем мы их передадим на "Маяк" для последующей переработки», – рассказал Пантелеев.

Изначально было принято решение об изготовлении 10 контейнеров для перевозки данных зон, для чего был заключен соответствующий договор с Италией. Дальше предполагалось построить хранилище в Димитровграде, чтобы поставить их на длительное хранение, пока наука не придумает, что с этими зонами делать. В дальнейшем планировалось строительство горячей камеры, в которой активные зоны будут разбираться, а потом поступят на переработку.

Стоимость работ варьировалась от 5 до 15 миллиардов рублей. Помимо изготовления контейнеров, необходимо было дооборудовать специальное судно «Россита» для их перевозки. На судне надо было установить системы ядерной и радиационной безопасности, систему физического контроля, устройства для скрепления этих контейнеров (каждый весит более 50 тонн); необходимо было спроектировать и построить вагон для перевозки такого контейнера.

Реально же разборка этих контейнеров в Гремихе обошлась, по данным СевРАО, где-то в 120-130 миллионов рублей, включая налоги.

«Это не только колоссальная экономия государственных средств, но и приобретение неоценимого опыта. Как вы знаете, у Новой Земли на глубине 30 метров лежит затопленная атомная подводная лодка "К-27" с двумя такими реакторами на борту. Теперь мы точно знаем, что как только будет принято решение о ее поднятии и передаче нам на утилизацию, мы эти работы сможем сделать», – уверенно заявил Пантелеев.

В планах на 2015 год – разборка еще одной активной зоны в Гремихе. Их нельзя разбирать более чем по одной в год, чтобы не подвергать персонал опасности.

По словам Пантелеева, разборка восьми зон и одной из Соснового Бора (сейчас прорабатывается вопрос доставки экспериментальной зоны, которая была наземным прототипом сегодняшних), займет девять лет. Именно столько времени есть для принятия решения и выполнения работ по подъему и транспортировке в Гремиху АПЛ К-27 с реактором с ЖМТ.

 


Назад