ИСККРА представляет календарь на февраль 2025 года

8 – День Российской науки

Главный специалист столичного метеобюро рассказала о погоде в Москве в феврале

Февраль в Москве будет теплее нормы на 2-2,5 градуса, снег будет выпадать, однако устойчивым снежный покров не будет

Путин поручил правительству проиндексировать пенсии не на 7,3, а на 9,5%

"Прошу реализовать это решение, что называется, задним числом. Пересчитать страховые пенсии с учетом повышения на 9,5% уже с 1 января 2025 года и сделать соответствующую доплату в феврале", – сказал Путин в ходе сегодняшнего совещания по экономическим вопросам в режиме видеоконференции

В Москве еще зима не начиналась, а синоптики уже обещают раннюю весну

Наступление весны в Москве ожидается раньше срока, среднемесячная температура в марте прогнозируется на 4 градуса выше нормы, в апреле – на 3 градуса, снежный покров сойдет к началу апреля

Стал известен главный цвет 2025 года

"На 2025 год институт цвета Pantone выбирает Pantone 17-1230 Mocha Mousse, согревающий коричневый оттенок, пронизанный богатством. Он питает нас своим намеком на восхитительные качества шоколада и кофе, отвечая нашему желанию комфорта", – говорится в сообщении

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

Марина Ковтун сравнила атомоход «Ленин» с Эйфелевой башней и Тадж-Махалом

Госкорпорация «Росатом» планирует не только сохранение работы на территории Мурманской области, но и её расширение, и серьёзные инвестиции. Об этом в ходе рабочей встречи с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«Мурманская область является базовой областью для атомной отрасли России. В регионе у нас есть все виды деятельности атомной отрасли. Во всей этой работе мы чувствием поддержку правительства области, что позволяет нам уверенно планировать не только сохранение нашей работы на территории региона, но и ее расширение, и серьёзные инвестиции», – отметил Сергей Кириенко.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подтвердила, что сотрудничество правительства Мурманской области и госкорпораци продуктивно и разнообразно. К важнейшим его аспектам она добавила тот факт, что одно из дочерних предприятий «Росатома» становится гарантирующим поставщиком электроэнергии в Мурманской области.

Кроме того, Марина Ковтун отметила, что совместная забота о первенце атомного ледокольного флота – ледоколе «Ленин» – является украшением деловых контактов сторон. Комитетом по культуре и искусству Мурманской области ледоколу присвоен статус объекта культурного наследия. Партнеры из госкорпорации «Росатом» выступили с инициативой поднять этот статус до «объекта культурного наследия федерального значения».

«Это уникальный музей. Он сравним с традиционными туристическими топовыми достопримечательностями: Эйфелевой башней и Тадж-Махалом. Ледокол «Ленин» – единственный в своём роде. Таких объектов туризма и культуры больше нет нигде. Он уже снискал огромную популярность у туристов, что конечно, повышает туристическую привлекательность региона», – отметила Марина Ковтун.

Сегодня уникальное пространство «Ледокола» используется и как центр по атомной энергии, и как экспозиционная и образовательная площадка, посвящённая истории освоения российской Арктики, Северному морского пути.

Напомним, на территории Мурманской области расположена Кольская АЭС, атомный ледокольный флот и предприятие «РосРАО», которое успешно выполняет работу по очистке Арктики от наследия военной деятельности, уточнило Управление информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 

 


Назад