ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Тихо умирающему Мурманскому морскому пароходству – 85 лет

85 лет назад, 22 сентября 1939 года, приказом наркома Морского флота СССР С.С. Дукельского организовано Мурманское государственное морское сухогрузное и пассажирское пароходство Наркомморфлота.

В его состав были переданы три судна Северного пароходства и десять – Балтийского. Первым начальником пароходства был назначен А.Д. Фортученко.

25 июня 1953 года Мурманское государственное морское пароходство, Архангельское арктическое пароходство и Мурманская морская контора Главсевморпути объединены в Мурманское государственное морское арктическое пароходство (МГМАП).

27 января 1964 года МГМАП преобразовано в Мурманское управление арктического и ледокольного флота Северного морского пароходства.

С 1 января 1967 года – Мурманское морское пароходство с подчинением Министерству морского флота. 

В 1976 году награждено орденом Трудового Красного Знамени.

С 1993 года – ОАО «Мурманское морское пароходство».

В последние годы предприятие из-за неэффективного управления испытывает серьезные экономические трудности, близко к банкротству. По подозрению в совершении преступлений арестованы основной владелец ММП Николая Куликов и руководители пароходства.

 

 


Назад