На Солнце произошла самая мощная вспышка в 2025 году

У людей это может проявляться головной болью, повышенной усталостью и другими симптомами, которые являются следствием повышенных затрат ресурсов организма на поддержание стабильного режима работы

Следующие четырехдневные выходные – на празднование Дня России

Следующие длинные выходные ожидают россиян в июне на праздновании Дня России, они продлятся четыре дня – с 12 по 15 июня

Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

18 – День Балтийского флота

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

В Заполярье появился первый самоходный дом на воде

Первый самоходный дом на воде (хаусбот), функционирующий в условиях Крайнего Севера, начал принимать туристов в Заполярье, проект планируется масштабировать, сообщил руководитель направления "Бизнес и инвестиции" Агентства развития Мончегорска Александр Поленков.

Хаусбот – это комфортный жилой дом, который может ходить по воде и использоваться для круглогодичного проживания. Это направление набирает популярность не только в России, но и во всем мире.

"Проект самого северного хаусбота был успешно реализован в Заполярье на озере Лумболка в Мончегорске Мурманской области. На сегодняшний день он является первым подобным объектом, который функционирует в условиях Крайнего Севера. В ближайшие годы количество хаусботов в Мончегорске может увеличиться в разы", – сказал Поленков.

Он уточнил, что разработан инвестиционный лот комплекса "Озерный край", который подразумевает строительство группы из трех самоходных домов на воде. Сейчас ведется поиск инвесторов, готовых реализовать проект. Ожидается, что общие инвестиции в "Озерный край" составят 36,5 миллиона рублей. "Каждый хаусбот "Озерного края" будет иметь собственное электричество, отопление и водоснабжение, открытую зону отдыха на носовой палубе и кают-компанию с панорамным остеклением", – добавил он.

"Хаусботы – это популярное направление в средней полосе России, в других регионах тренд только зарождается, но Мончегорск как город, окруженный озерами, имеет все шансы стать заметной точкой на карте этого туристического направления. С палубы хаусбота зимой можно наблюдать северное сияние, в теплое время года заниматься рыбалкой, а в августе – самом теплом месяце для Мурманской области – можно даже поставить шезлонг и позагорать", – добавил Поленков.

 

 

 


Назад