Синоптики обещают, что в Москве зима все-таки будет

"Февраль еще не сказал своего последнего слова и "отработает" снегопадами и морозами за весь "провальный" сезон", – добавил Тишковец

Финал Гран-при России по фигурному катанию: Красноярск, 14-16 февраля

В Красноярске выступят фигуристы, которые показали высокие результаты на этапах серии, а также члены сборной страны. Напомним, что турнир состоится в ледовом дворце «Кристалл Арена». Фигуристы будут выступать на протяжении трёх дней

ИСККРА представляет календарь на февраль 2025 года

15 – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – День памяти воинов-интернационалистов

Путин поручил правительству проиндексировать пенсии не на 7,3, а на 9,5%

"Прошу реализовать это решение, что называется, задним числом. Пересчитать страховые пенсии с учетом повышения на 9,5% уже с 1 января 2025 года и сделать соответствующую доплату в феврале", – сказал Путин в ходе сегодняшнего совещания по экономическим вопросам в режиме видеоконференции

В Москве еще зима не начиналась, а синоптики уже обещают раннюю весну

Наступление весны в Москве ожидается раньше срока, среднемесячная температура в марте прогнозируется на 4 градуса выше нормы, в апреле – на 3 градуса, снежный покров сойдет к началу апреля

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

Цена свежемороженой мойвы в Мурманске – 100 рублей за килограмм. А в Москве перемороженная продается за 330…

Мойву свежего улова мурманчане смогут купить на мобильной ярмарке. Об этом сообщил генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

Он опроверг слухи о том, что всю свежую рыбу отправят в Санкт-Петербург. Подобная информация появилась в ряде местных СМИ и telegram-каналов.

«По-моему, кто-то не дочитывает, что было написано. Часть мойвы останется в Мурманске, а часть пойдёт на Питер», – отметил Древетняк.

Напомним, что мобильная ярмарка «Наша рыба» будет работать с 10 по 17 марта в центре города, на улице Воровского. Жители и гости Мурманска смогут приобрести свежемороженую мойву по 100 рублей за килограмм, цена самих рыбаков – еще меньше.

В Москве несколько раз замороженая-перемороженная мойва круглогодично продается по 300-330 рублей. Как бывший северянин замечу, от ее «свежести» ничего не остается, что, впрочем, характерно практически для любой рыбы в столице. Напомню для несведущих, что мойвенная путина проходит примерно в течение месяца (март-апрель), пойманная в это время рыба и считается свежей. Понятно, что логистика, доставка рыбы занимает какое-то время, скажем, из того же Мурманска со всеми заморочками ее можно привезти для торговли за максимум 4-5 дней. Но за это время цена не может вырасти в 3,5 и более раза! Если ту же мойву перепродать в Мурманске и Москве по 4-5 раз, то она такой и получится. Власти столицы об этом знают, но, очевидно, ничего предпринимать не собираются. Не болит голова у дятла…

 


Назад