ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

«Полярный литий» увеличил уставной капитал более чем в 2,5 раза

ООО «Норникель технические сервисы» и АО «Атомредметзолото» увеличили уставный капитал ООО «Полярный литий», держателя лицензии на освоение крупнейшего в России литиевого месторождения – Колмозерского в Ловозерском районе Мурманской области.

Согласно материалам ЕГРЮЛ, уставный капитал «Полярного лития» вырос с 1 миллиона до 2 625 653 000 рублей. «Норникель технические сервисы» и «Атомредметзолото» владеют, как и перед докапитализацией, долями по 50%.

В октябре 2023 года гендиректор «Полярного лития» Игорь Демидов наметил на 2026 год ввод в эксплуатацию первой очереди ГОКа на Колмозерском месторождении.

Как говорилось в материалах компании, первая очередь ГОКа будет рассчитана на 400 тысяч тонн руды в год. С вводом второй очереди, запланированной на 2030 год, добыча вырастет до 2 миллионов тонн руды.

Во втором квартале 2025 года компания планирует утвердить запасы Колмозерского в ГКЗ, при этом предварительные результаты геологоразведочных работ предполагают возможность увеличения объёма запасов, утверждённых в 60-е годы прошлого века.

Сейчас запасы Колмозерского месторождения предполагают до 40 лет добычи при запланированном уровне 2 миллионов тонн руды в год, из которых будет извлекаться 45 тысяч тонн карбоната лития.

Колмозерское месторождение считается крупнейшим в России и наиболее перспективным, пишет «Интерфакс».

Проект разработки Колмозерского месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития (в объёме 45 тыс. тонн в год), которые используются, в том числе, в производстве аккумуляторных батарей.

Сейчас литий, один из ключевых элементов для аккумуляторов (в том числе электромобилей), не добывается в России.

 


Назад