Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Второй гидрометеорологический спутник "Арктика-М" выведен на земную орбиту

Второй гидрометеорологический спутник "Арктика-М" вышел на орбиту после запуска на ракете "Союз-2.1б", сообщил "Роскосмос".

Ракета стартовала с Байконура в 12:17 мск. Через 9 минут 22 секунды разгонный блок "Фрегат" со спутником отделился от третьей ступени и вышел на незамкнутую орбиту. После этого он три раза включал двигатель и доставил "Арктику-М" на расчетную высокоэллиптическую орбиту.

Как рассказал перед запуском руководитель проекта по орбитальной программе НПО имени Лавочкина Николай Ильин, введение аппарата в эксплуатацию позволит непрерывно вести наблюдение за Арктическим регионом.

Первый такой спутник запустили 28 февраля 2021 года, а 3 сентября приняли в эксплуатацию. Еще два спутника должны пополнить систему к 2031 году. Кроме того, в 2026-м начнется проектирование аппаратов нового поколения "Арктика-МП".

По словам Ильина, четыре аппарата позволят вдвое сократить перерыв между съемками. Тогда специалисты смогут детализировать сверхкороткосрочные прогнозы погоды (на два-три часа), а также им будет легче обнаруживать мезомасштабные циклоны (такие, которые могут приводить к экстремальным изменениям погоды).

При помощи спутников можно будет ускорить обнаружение пожаров в тундре. Помимо этого, группировка из четырех спутников сможет работать в режиме стереографической обработки изображений, за счет чего лучше выделять облака и их характеристики, что очень важно для полетов авиации в Арктике.

Спутники "Арктика-М" работают на эллиптической орбите с наклонением 63,3 градуса и на рабочем участке видят Арктический регион, в том числе Северный морской путь. На них установлены приборы для получения изображений облаков и поверхности в видимом и инфракрасном диапазонах, контроля и прогноза вспышек на Солнце, радиационной обстановки и геомагнитного поля.


 

 


Назад