Москвичам рассказали о погоде в июле: в середине месяца «посвежеет»

Сильная жара в московском регионе не будет долгой, 13 июля "посвежеет" до +28 градусов, потом температура вернется в климатическую норму, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец"

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

12 – День апостолов Петра и Павла – православный праздник. Накануне заканчивается Петров пост

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Патриарх Кирилл освятил в Солнечном Петербурга храм в честь Петра и Февронии

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу освятил храм Петра и Февронии Муромских, расположенный в поселке Солнечное Курортного района Санкт-Петербурга, передает РИА Новости.

На освящении присутствовали заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Всех приветствую и поздравляю с освящением этого храма. Всякий раз, когда наступали летние каникулы, я проживал здесь, неподалёку от Солнечного. Все сокрушались, что ближайшим храмом было Шувалово", – сказал патриарх Кирилл.

По его словам, Церковь – система, которая оберегает нравственные ценности.

"Каждый новый храм – символ большой победы. В России не строятся храмы, если в них нет потребности", – заключил патриарх Кирилл.

Как рассказали в секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии, храм создан в стиле северный поздний русский модерн. Там подчеркнули, проект реализован при поддержке Газпрома и лично председателя его правления Алексея Миллера. Деревянный храм возвели менее чем за год.

Рядом с храмом также открыли бронзовый памятник Петру и Февронии авторства Виктора Морина и Александра Арефкина, который разработан в реставрационной мастерской "Наследие".

"Памятник высотой в человеческий рост изображает Петра и Февронию в русской ладье. В основу композиции положен эпизод из "Повести о Петре и Февронии Муромских", написанной в конце XVI века: после того, как Петр женился на незнатной девушке, началась смута среди бояр, которые предложили ему расстаться с женой или покинуть Муром. Петр выбирает жену, чем доказывает свою любовь к ней, и они вместе уплывают из города", – заключили в митрополии.


 

 


Назад