21 июня 2023 11:53
Водоснабжение и водоотведение в регионе объединят под крышей Мурманскводоканала
Мурманская областная Дума рассматривает законопроект «О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области и органами государственной власти Мурманской области».
Речь идёт об объединении всех структур по водоснабжению и водоотведению на базе Мурманскводоканала: все муниципальные сети и хозяйственные комплексы перейдут в течение 2024-2025 годов в региональную собственность.
Это объясняется тем, что в муниципалитетах зачастую не хватает средств для эффективной и бесперебойной работы таких объектов. У Мурманскводоканала же – серьёзная техническая база и высокий кадровый потенциал. Кроме того, это единственное предприятие в регионе, которое реализует собственную инвестиционную программу, в которую теперь войдут и другие населённые пункты. На объектах водопроводно-канализационного хозяйства Мурманской области появится возможность внедрять современные энергоэффективные технологии, они получат перспективу модернизации.
Появятся и единые тарифы, которые сегодня в разы отличаются друг от друга, объединение позволит привести их к экономически обоснованным цифрам. Заместитель главы областной Думы Евгений Никора категорично заявил: «Эти решения не повлияют на рост тарифов для населения».
Он также напомнил, что принятое ранее аналогичное решение при создании единой структуры «Мурманэнергосбыт» доказало эффективность такой меры.
На первом этапе объединения, в 2024 году, полностью перейдут в распоряжение региональных властей населённые пункты Кольского района, Кандалакшский район, Оленегорск и Ковдор.