Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами стартовал к МКС. Полет - коммерческий

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал с космическим кораблем Crew Dragon с коммерческим экипажем из четырех человек, компания SpaceX ведет прямую трансляцию.

Ракета-носитель стартовала в 17:37 по времени Восточного побережья США (00:37 мск в понедельник). Она выводит на орбиту пилотируемый космический корабль Crew Dragon, в этот полет он отправляется под именем Freedom ("Свобода"). Командир экипажа организованной частной компанией Axiom Space миссии Ax-2 – ветеран космических полетов, экс-астронавт НАСА Пегги Уитсон. Свой первый полет она совершила в 2002 году, на ее счету 665 дней, проведенных в космосе.

Вместе с ней на орбиту прибудут автогонщик и предприниматель Джон Шоффнер и двое астронавтов из Саудовской Аравии – Али аль-Карни и первая арабская женщина-космонавт Райана Барнауи.

"Первые почти за 40 лет подданные Саудовской Аравии отправились в космос после того, как королевство послало на орбиту в 1985 году первого арабского астронавта, принца Султана бен Салмана", – сообщило Космическое агентство Саудовской Аравии в Twitter.

В запуске Ax-2 используется уже многократно летавшая первая ступень Falcon 9. Как сообщили в компании SpaceX перед запуском, после отделения первая ступень должна совершить посадку на площадку неподалеку от места старта. Это будет первой попыткой посадить первую ступень на Землю, а не на плавучую платформу после запуска пилотируемого корабля.

Стыковка Crew Dragon с МКС запланирована на 9:24 по времени Восточного побережья США 22 мая (16:24 мск), сообщили в НАСА. Планируется, что туристы проведут на орбите около двух недель, во время которых наряду с регулярным экипажем МКС будут участвовать в научной работе станции.

Первая миссия Axiom Space на МКС, Aх-1, состоялась в апреле 2022 года. К настоящему времени также заключен контракт на третий подобный рейс, планируется, что он состоится не раньше ноября 2023 года.


 

 


Назад