Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Китай провел успешный запуск пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15"

Запуск китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15" состоялся во вторник с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе КНР, он доставит экипаж из трех человек на орбитальную станцию "Тяньгун".

Ракета-носитель "Чанчжэн-2F" стартовала в соответствии с графиком в 23:08 по пекинскому времени (18:08 мск).

В состав экипажа вошли три космонавта. Командиром экипажа "Шэньчжоу-15" назначен 57-летний Фэй Цзюньлун. Для него полет стал вторым в карьере – в 2005 году он был командиром пилотируемого корабля "Шэньчжоу-6", в космосе он провел четверо суток и почти 20 часов.

Фэй Цзюньлун – уроженец китайской восточной провинции Цзянсу, окончил авиационное училище в городе Чаньчунь в провинции Цзилинь, за карьеру летчика-истребителя налетал почти 1,8 тысячи часов. С 1985 года – член Компартии Китая (КПК). В 1998 году успешно прошел отбор в первый отряд космонавтов Китая, в том же году прошел обучение в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в России. Воинское звание – генерал-майор Сил стратегической поддержки Народно-освободительной армии Китая. В 2005 году ему присвоено звание "Герой космоса".

Также в экипаж вошел 56-летний Дэн Цинмин, для которого нынешний полет в космос стал первым. Дэн Цинмин – уроженец провинции Цзянси, с 1988 года – член КПК, имеет степень магистра. С 1984 года – летчик-истребитель ВВС, в 1998 году был отобран в первый отряд космонавтов Китая. Трижды входил в состав дублирующего экипажа пилотируемых миссий "Шэньчжоу-9", "Шэньчжоу-10" и "Шэньчжоу-11". Старший полковник.

Третьим членом экипажа "Шэньчжоу-15" стал 46-летний Чжан Лу, для которого полет также стал первым в карьере. Чжан Лу – уроженец провинции Хунань, в 1996 году поступил на службу в Народно-освободительную армию Китая (НОАК), был пилотом ВВС, в мае 2010 года вошел в состав второго отряда космонавтов КНР. Старший полковник.

Во время миссии "Шэньчжоу-15" будет завершен последний этап строительства китайской орбитальной станции и официально начнется этап ее использования и развития.

После прибытия пилотируемого корабля на станцию состоится первая в ее истории ротация экипажей на орбите, экипаж "Шэньчжоу-14" после полугодовой миссии отправится на Землю, а экипаж "Шэньчжоу-15" останется работать на станции до мая следующего года.

Китай начал строительство национальной орбитальной станции "Тяньгун" 29 апреля 2021 года, когда на орбиту был успешно выведен основной модуль "Тяньхэ", сборка основной конфигурации станции была завершена 3 ноября 2022 года. Базовую конфигурацию станции "Тяньгун" Т-образной формы теперь составляют основной отсек "Тяньхэ" и состыкованные с ним два лабораторных модуля "Вэньтянь" и "Мэнтянь", три объекта вместе весят примерно 69 тонн.

Общее жилое пространство станции достигает примерно 110 кубометров, на ней одновременно могут находиться три космонавта или шесть человек во время смены экипажа. Спроектированный эксплуатационный ресурс станции рассчитан на 15 лет – до 2038 года. В конце 2023 года планируется запустить автономный астрофизический модуль "Сюньтянь" с оптическим телескопом, который будет периодически стыковаться со станцией для обслуживания.

Сейчас на станции находится экипаж пилотируемого корабля "Шэньчжоу-14" из трех человек, который прибыл на "Тяньгун" в июле, это уже третий экипаж на борту орбитальной станции.

Позднее корабль "Шэньчжоу-15" вышел на заданную орбиту, передало Центральное телевидение Китая.

"Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-15" успешно отделился от ракеты и вышел на заданную орбиту, состояние экипажа хорошее, запуск признан успешным", – говорится в сообщении.

 

 


Назад