ЦСКА впервые в чемпионате по футболу проиграл в Ростове. Турнирная таблица

Таким образом, угаданы четыре результата из восьми, это худший результат из всех серий прогнозов. Что ж, будем мудрее

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Игорь Блатов – коренной мончегорец, первый генеральный Кольской ГМК. К 80-летию со дня рождения

Игорь Александрович Блатов – металлург, организатор производства.

Родился 28 апреля 1941 года в городе Мончегорске в семье военнослужащего. Учился в школах Мончегорска и Никеля.

Окончил Ленинградский горный институт (металлургический факультет по специальности «Обогащение полезных ископаемых», 1963). Служил в Советской армии (1964-1965).

С 1963 года – на комбинате «Печенганикель»: мастер, главный инженер обогатительной фабрики, главный обогатитель, начальник технического отдела, главный инженер комбината, с 1992 года – генеральный директор ГМК «Печенганикель». В 1971-1972 годах работал в Алжире.

Первый генеральный директор ОАО «Кольская ГМК» (1998-2001), председатель Совета директоров ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (2001-2003).

Доктор технических наук (1999), действительный член Российской академии естественных наук (2003), член-корреспондент Международной инженерной академии.

Автор более 50 научных трудов, 8 изобретений.

Награжден орденом Дружбы народов (1994), медалями, именным оружием.

Депутат Мурманской областной думы первого (1993) и второго (1997) созывов.

Почетный гражданин Мурманской области (2003).

Скончался 10 августа 2010 года после продолжительной болезни в Москве.

18 октября 2011 года в городе Заполярном, на доме, где он жил (ул. Бабикова,5) открыта мемориальная доска Игорю Александровичу Блатову.

 

 

 


Назад