Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

«Роснефть» представит план развития проектов в Арктике с учетом санкций

ОАО «НК «Роснефть» обещала до конца года представить свою оценку дальнейшего развития проекта в Карском море, реализацию которого крупнейшая российская нефтяная компании начинала совместно с американской ExxonMobil. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

«Вы знаете историю с Exxon и другими компаниями. Соответственно, «Роснефть» ищет альтернативные варианты, по крайней мере, до конца года коллеги обещали представить свою оценку того, как они собираются дальше развивать проект», – сказал министр.

Участие иностранных компаний в шельфовых проектах «Роснефти» оказалось под вопросом из-за санкций, введенных ЕС и США. При этом в конце октября глава «Роснефти» Игорь Сечин заявлял, что компания не планирует заменять партнеров по действующим проектам на российском шельфе, если те будут вынуждены уйти из-за санкций.

Совместно с ExxonMobil «Роснефть» вела бурение в Карском море, которое позволило открыть крупное месторождение «Победа», извлекаемые запасы которого оцениваются в 120 млн тонн нефти и 390 млрд куб. м газа. Европейскими партнерами «Роснефти» в шельфовых проектах являются норвежская Statoil и итальянская Eni, с которыми российская компания разрабатывает участки в Баренцевом, Охотском и Черном морях.

Глава Минприроды РФ по поводу возможных новых партнеров «Роснефти» в разработке шельфа сказал так: «Вот Китай заявляет об интересе к Арктике. Я думаю, «Роснефть» должна будет самостоятельно выбрать партнеров из стран, которые никаких санкций к России не предъявляли, и, соответственно, здесь будет окончательный выбор. Те, кто будет заинтересован участвовать в проекте, мы готовы рассматривать все предложения».

 


Назад