За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на апрель 2025 года

19 – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

НОВАТЭК может построить завод на западном берегу Кольского залива в районе Белокаменки

НОВАТЭК рассматривает возможность строительства завода в районе поселка Белокаменка в Мурманской области по производству оборудования для СПГ, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон.

"Рассматриваем вопрос производственных мощностей в этом регионе для создания мощностей для сжиженного газа", – сказал он, добавив, что речь идет о создании модулей, платформ и т.д.

При этом Михельсон не уточнил ни объема финансирования проекта, ни сроков строительства завода, добавив, что компания готова относительно быстро принять инвестиционное решение по проектированию мощностей производства.

Напомним, НОВАТЭК реализует проект "Ямал СПГ", который предусматривает строительство завода мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Капвложения, по словам Михельсона, составляют 27 миллиардов долларов, общий объем финансирования больше. Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году. Всего планируется построить три очереди.


Назад