Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Центробанк не планирует изымать из обращения монеты в одну и пять копеек

Банк России пока не намерен изымать из обращения пяти- и однокопеечные монеты, несмотря на то, что большинство граждан ими предпочитают не пользоваться. Вопрос о сокращении числа монет мелким достоинством поднимался неоднократно, однако здесь, по словам директора департамента наличного денежного обращения ЦБ Александра Юрова, "рынок решает все сам", пишет «РГ».

Дело в том, что сейчас Центробанк не занимается их эмиссией – он лишь дочеканивает необходимое количество взамен ветхих монет, а с мелочью по 10 и 50 копеек ограничений нет.

"Вымываться они, конечно, будут. В настоящее время оборот насыщен монетами всех номиналов, в том числе и низких. Если посмотреть на статистику, то на каждого жителя страны приходится до 50 монет номиналом одна копейка, до 40 монет номиналом 5 копеек, почти 160 монет номиналом 10 копеек и 45 монет по 50 копеек", – рассказал Александр Юров в эфире Business FM.  

При этом, по данным исследования, которое проводил Банк России, населению уже не нужны монеты по одной и пять копеек. За то, чтобы от них избавиться, высказались порядка 80% респондентов.

"Центробанк не будет изымать их из обращения. Принимать их при платеже обязаны все. По нашему мнению, их количество для этого достаточно", – подчеркнул Александр Юров.

С купюрами история другая: здесь важна так называемая продолжительность жизни. В зависимости от номинала банкноты используются от полутора до семи лет. Долгожитель здесь – пятитысячная купюра, говорит глава департамента. Следом идет банкнота номиналом тысяча рублей – она прослужит от четырех до пяти лет, а 50, 100, 500 рублей – от полутора до двух лет. При этом абсолютное большинство россиян – 95,9% – никогда не получали фальшивок в банках. ЦБ же сталкивался с поддельными банкнотами крайне редко – таких менее 0,01% от всего оборота.

"Если в обращении есть порядка 6 миллиардов банкнот, то за девять месяцев было выявлено поддельных пятитысячных купюр 41 тысяча штук. Тысячных купюр – 13 тысяч штук. Это абсолютно незначительно, и поэтому неудивительно, что население не встречало и, надеюсь, никогда не встретит поддельные купюры", – отметил Александр Юров.

Конечно, процент фальшивок снизился и благодаря мегарегулятору, так как наша система защиты является одной из самых надежных в мире. Эксперты не раз отмечали, что ассортимент и защищенность российских купюр дают фору даже американскому валютному рынку.

 


Назад