ЦСКА впервые в чемпионате по футболу проиграл в Ростове. Турнирная таблица

Таким образом, угаданы четыре результата из восьми, это худший результат из всех серий прогнозов. Что ж, будем мудрее

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

АвтоВАЗ начал выпуск Lada Granta с роботизированной КПП

АвтоВАЗ начал производство Lada Granta, оснащенных роботизированной КПП, сообщила пресс-служба предприятия. Первым автомобилем, сошедшим с конвейера с новой коробкой передач, стала серебристый седан в комплектации "норма".

– Автоматизированная механическая трансмиссия (АМТ) – разработка российских конструкторов. Этот факт говорит о том, что вазовский инжиниринг жив и будет развиваться, – подчеркнул на церемонии начала производства президент АвтоВАЗа Бу Андерссон.

АМТ на 10 процентов экономичнее механической коробки передач и на 30 процентов экономичнее классического "автомата", сообщили в пресс-службе предприятия. Агрегат позволяет переключать передачи вручную либо доверить этот процесс компьютеру.

Впервые АМТ появилась на модели Priora. Для адаптации к Granta инженерам пришлось изменить калибровки контроллера. Механизм автоматического переключения смонтирован на серийной механической КПП. Совместно с немецкой фирмой ZF на коробку были установлены актуаторы переключения передач, выжима сцепления и разработано необходимое программное обеспечение.

- В ходе испытаний Lada Granta с полной нагрузкой и прицепом тестировалась в горах неподалеку от Сочи. Автомобиль показал себя лучше иностранных аналогов, – рассказал начальник отдела доводки трансмиссии Владимир Петунин.

Продажи Lada Granta с АМТ начнутся в феврале 2015 года. Помимо седанов, новая КПП появится на лифтбеках, а затем и на модели Kalina.


Назад