Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

О доступности бензина в странах Европы. Сравнительный анализ

Люксембург снова возглавил рейтинг стран Европы по доступности бензина, также лидируют Ирландия и Великобритания, Россия расположилась на 15-м месте, свидетельствует исследование РИА Новости. При этом меньше всего топлива могут позволить себе жители Румынии.

На рынке пока спокойно

Эксперты отмечают, что по сравнению с 2022 годом первая половина 2023 года на европейском топливном рынке была более спокойной, что в первую очередь обусловлено стабилизацией нефтяных цен. Цена нефти Brent почти все полугодие колебалась в узком коридоре 70-80 долларов за баррель, лишь изредка выходя за его пределы. В среднем по европейским странам цена бензина выросла незначительно, а цена дизельного топлива даже снизилась. Эксперты объясняют это фактором высокой базы, так как в прошлом году из-за санкционных ограничений поставок из России цена дизельного топлива росла очень быстрыми темпами. При этом доступность бензина зависит не только от его стоимости, но и от доходов граждан, отмечают аналитики.

Эксперты, опираясь на данные официальной статистики, для оценки доступности автомобильного топлива в странах Европы составили рейтинг по объему бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты их жители.

При составлении рейтинга использовались данные статистики стран Европы о ценах на бензин с октановым числом 95 по состоянию на начало июля 2023 года. По Казахстану и Норвегии – по итогам мая 2023 года. Изменение цен рассчитано в национальной валюте стран.

Россия – на 15-м месте

Лидером рейтинга снова стал Люксембург, возглавивший его с большим отрывом. Его жители имеют возможность купить на свои средние зарплаты более 2,5 тысячи литров бензина. Цены на топливо в этом государстве относительно невысокие, при этом зарплаты одни из самых больших в Европе. Второе место заняла Ирландия с 2 тысячами литров. В первую пятерку рейтинга входят также Великобритания, Австрия и Норвегия: здесь население может приобрести на свои среднемесячные зарплаты более 1800 литров бензина.

Россия расположилась в рейтинге на 15-м месте, между Кипром и Испанией. Жители РФ могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты около 1171 литра 95-го бензина.

Последнее место в рейтинге по доступности бензина для населения занимает Румыния. Ее граждане имеют возможность приобрести только 549 литров топлива, что почти в пять раз меньше лидирующего Люксембурга, и в два раза меньше, чем в России. Кроме Румынии нижние строчки рейтинга занимают Венгрия (610 литров), Хорватия (622), Словакия (623) и Латвия (650).

Бензин дорожает

Согласно исследованию, в абсолютных ценах (без привязки к зарплате) наиболее низкие цены на бензин из всех стран, участвующих в рейтинге, отмечены в Казахстане. В пересчете на рубли цена литра 95-го бензина там составляет 44,7 рубля. На втором месте по дешевизне топлива находится Россия с ценой 52,9 рубля за литр. По данным Росстата, по сравнению с началом года цена на бензин в РФ выросла на 3%.

Белоруссия – на третьем месте по дешевизне бензина: около 70 российских рублей за литр. Эксперты отмечают, что далее относительно низкие цены на топливо фиксируются в странах Восточной Европы.

Самый дорогой бензин продается в Финляндии – почти 200 рублей за литр. В Нидерландах, Дании, Греции и Германии литр бензина обойдется дороже 182 рублей.

Самая низкая цена на дизельное топливо зафиксирована в России – 58,4 рубля за литр. В Казахстане и Белоруссии дизтопливо тоже относительно дешевое – 58,8 и 70,1 рубля за литр соответственно.

Дороже всего дизтопливо снова обходится жителям Финляндии (189,5 рубля за литр) В Швеции, Великобритании, Бельгии и Италии стоимость превышает 165 рублей.

"Динамика цен на бензин была неоднородной. Подорожание произошло в 19 странах из 31, участвующих в рейтинге. Наиболее существенно стоимость бензина увеличилась в Словении (+13,8%), Норвегии (+11,1%) и в Нидерландах (+9,6%)", – говорится в пояснительной записке.

Эксперты отмечают, что снижение цен на бензин фиксировалось в 12 странах. Наиболее значительное снижение произошло в Венгрии (-12,6%), Великобритании (-4,4%) и Белоруссии (-4,1%).

Стоимость дизельного топлива, в свою очередь, снизилась во всех странах, кроме Казахстана, где произошел рост на 21,8%.

Прогноз

Эксперты полагают, что во второй половине года цена нефти увеличится из-за снижения добычи странами ОПЕК и Россией, поэтому и цены на бензин и дизельное топливо также вырастут. В целом, полагают аналитики, ситуация будет менее напряженной, чем в прошлом году, и среднегодовые цены на моторное топливо будут примерно на уровне 2022 года, а значит, доступность бензина во многом будет определяться динамикой доходов населения.

В России эксперты ожидают ускорение роста цен во второй половине года из-за сокращения субсидий нефтеперерабатывающим заводам в рамках механизма демпфера. При этом за год рост цен будет ниже инфляции и составит не более 5%. Таким образом, при сохранении текущего темпа роста заработной платы доступность бензина для жителей РФ может повыситься, заключают эксперты.

 


 

 


Назад