Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии и досрочно стал чемпионом "Формулы-1"

Нидерландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Японии – 18-го этапа чемпионата "Формулы-1", который прошел на автодроме "Сузука".

Вторым финишировал монегаск Шарль Леклер из "Феррари", третьим – партнер Ферстаппена по команде мексиканец Серхио Перес. Однако Леклер получил пятисекундный штраф и откатился на третью позицию, Перес переместился на второе место.

Таким образом, Ферстаппен досрочно стал чемпионом "Формулы-1". После этой победы он стал недосягаем в общем зачете для идущего вторым Леклера.

Также в топ-10 по итогам Гран-при попали: 4. Эстебан Окон, "Альпин"; 5. Льюис Хэмилтон, "Мерседес"; 6. Себастьян Феттель, "Астон Мартин"; 7. Фернандо Алонсо, "Альпин"; 8. Джордж Расселл, "Мерседес"; 9. Николас Латифи, "Уильямс"; 10. Ландо Норрис, "Макларен".

Гонка была приостановлена на третьем круге из-за усилившегося дождя и возобновлена спустя два часа, на первом круге сошли испанец Карлос Сайнс ("Феррари") и таиландец Александер Албон ("Уильямс"). Из-за паузы пилоты проехали 28 кругов из запланированных 53, гонка завершилась по итогам отведенного времени, в таком случае она не считается укороченной и за нее начисляются очки в полном объеме. Из-за этого пункта регламента многие не сразу восприняли объявление о чемпионстве Ферстаппена, потребовались разъяснения со стороны Международной автомобильной федерации (FIA). В случае досрочного завершения гонки гонщики получили бы сокращенное количество очков, что не позволило бы нидерландцу завоевать титул.

По итогам 18 этапов из 22 на счету Ферстаппена 366 очков. Перес набрал 253 очка, он опередил в общем зачете Леклера и стал вторым, монегаск с 252 очками располагается на третьей строчке. Далее идут: 4. Расселл (207), 5. Сайнс (202), 6. Хэмилтон (180), 7. Норрис (101), 8. Окон (78), 9. Фернандо Алонсо, "Альпин" (65), 10. Валттери Боттас, "Альфа Ромео" (46).

В Кубке конструкторов лидирует "Ред Булл" (619), в первую пятерку также входят "Феррари" (454), "Мерседес" (387), "Альпин" (143) и "Макларен" (130).

Ферстаппену – 25 лет, он во второй раз стал чемпионом мира, свой первый титул он завоевал по итогам прошлого сезона. В текущем чемпионате Ферстаппен 14 раз поднимался на подиум, одержав 12 побед.

 

 


Назад