Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

В День России из Мурманска стартовал международный автопробег «Дорогами памяти»

Сегодня в День России в столице Кольского Заполярья – городе-герое Мурманске стартовал международный автопробег «Дорогами памяти», приуроченный к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Старт автопробегу из города-героя Мурманска в крепость-герой Брест дали министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, командующий Северным флотом Николай Евменов и глава города Алексей Веллер.

Перед стартом автопробега на центральной площади Мурманска состоялось шоу ретро-автомобилей военных лет. Из Мурманска эти уникальные машины также отправятся в Белоруссию, где примут участие в VI Международном фестивале «22 июня 1941 года. Брестская крепость».

У памятника «Защитникам Советского Заполярья» участники автопробега вместе с министром Максимом Соколовым и главой региона Мариной Ковтун почтили память воинов, защищавших рубежи страны, минутой молчания.

За 10 дней участники акции преодолеют почти 3,5 тысячи километров по маршруту Мурманск – Брест. В автопробег отправляются работники дорожных отраслей трех стран – России, Белоруссии и Казахстана. Дорожники проедут по трассам Мурманской области, Карелии, Ленинградской, Псковской, Смоленской и Брянской областей. Финиширует автоколонна 22 июня в День памяти и скорби в белорусском Бресте.

Как отмечают организаторы, задачей автопробега является оценка состояния федеральной дорожной сети и обсуждение перспективных направлений развития ключевых автомобильных коридоров северо-западной и западной части Российской Федерации.

По сообщению Управления по взаимодействию со СМИ Правительства Мурманской области.

 


Назад