ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на январь 2025 года

1 – Новый год.

Праздник отмечается в государствах мира в соответствии с принятым календарем в момент перехода последнего дня текущего года в первый день следующего года.

Во многих странах до христианства началом нового года считался мартовский день весеннего равноденствия, поскольку именно в марте приступали к первым работам в поле.

Начало года с 1 января первоначально установил в 46 году до нашей эры римский император Юлий Цезарь. Календарь, получивший в его честь название юлианского, в отличие от прежнего, имел не 10, а 12 месяцев, четные месяцы в нем имели по 30 дней, а нечетные – по 31. Вместе с изменением календаря изменилась и дата празднования Нового года – она была перенесена с первого дня марта на первый день января. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу – богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь и получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое – назад.

На Руси и после крещения летоисчисление вели с марта, или со дня святой Пасхи. В 1492 году Иван III своим указом перенес празднование Нового года с 1 марта на 1 сентября. В этот день каждый мог прийти в Кремль и подать жалобу царю. Традиция празднования и принятое летоисчисление «От сотворения мира» просуществовали в русском государстве вплоть до 1700 года.

Празднование Нового года 1 января – по европейскому образцу – в России было установлено Указом Петра I «О праздновании Нового года» от 20 декабря 1699 года. Указом предписывалось производить счисление лет не «от сотворения мира», а от Рождества Христова, и «новолетие» начинать не с 1 сентября, а с 1 января. В день 1 января, по старому летоисчислению, исполнялось 4 месяца 7208 года, а по введенному новому летоисчислению наступал 1700-й год. В соответствии с правительственными предписаниями празднование Нового года должно было происходить с 1 по 7 января. Однако к 1700 году большинство государств Европы уже перешли на григорианский календарь, поэтому Россия отпраздновала наступление 1700 года на 10 дней позже, чем в европейских странах, наступление 1701-1800 годов – на 11 дней позже, 1801-1900 годов – на 12 дней, а 1901-1918 годов – на 13 дней позже. 1 (14) 1918 года в Советской России был введён григорианский календарь, и празднование наступления 1919 года состоялось уже по новому стилю.

В СССР как праздник Новый год в 1929 году был официально отменен, в 1947 году возвращен и вновь объявлен нерабочим днем с 1949 года, став общенациональным праздником.

С 1992 года в России нерабочими днями были только 1 и 2 января. С 2005 года с 1 по 5 января были установлены новогодние каникулы; позднее, благодаря переносам выходных дней и Рождеству 7 января, продолжительность праздников в отдельные годы доходила до 11 дней. С 2013 года к новогодним каникулам добавились 6 и 8 января. Государственным праздником остаётся и Рождество Христово.   

1-6, 8 Новогодние каникулы.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ и постановлением Правительства РФ – нерабочие праздничные дни.

1 День Ильи Муромца – былинного богатыря.

Богатыри Илья Муромец вместе с Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем – стражи Руси, символы могущества нашего Отечества.

Считается, что прототипом былинного богатыря был преподобный Илия Печерский, живший во времена Владимира Мономаха. Всю свою жизнь он провел в походах, а в конце жизни принял монашеский постриг в Киево-Печерской лавре, скончался в 1188г., здесь и покоятся его святые мощи.

В этот день полагалось поклониться родной земле и вспомнить славные подвиги народных героев – защитников Отечества.

В наши дни Илья Муромец объявлен покровителем российских Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и Пограничной службы России.

Лучшим блюдом для этого дня (который позже совпал с Новым годом) был жареный поросенок.

2 – День научной фантастики (Science Fiction Day), неофициальный.

Отмечается с 2012 года поклонниками научной фантастики, которых объединила любовь к этому направлению в литературе, кино и других видах искусства.

В качестве даты праздника выбран день рождения одного из выдающихся писателей-фантастов XX века Айзека Азимова (1920-1992), уроженца Смоленской губернии. Часть любителей жанра оспаривают выбор даты.

2 – День памяти святого праведника Иоанна Кронштадтского (1829-1908), православный праздник.

Канонизирован По­мест­ным Со­бо­ром Рус­ской пра­во­слав­ной церк­ви 7-8 июня 1990 года.

4 – Всемирный день Брайля (World Braille Day), или Всемирный день азбуки Брайля. Учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 2018 года.

Отмечается в день рождения  Луи Брайля (1809-1852), французского тифлопедагога, создавшего рельефно-точечный шрифт для незрячих.

4 – День Ньютона, неофициальный.

Отмечается в день рождения Исаака Ньютона (1642-1727), английского ученого, величайшего физика, математика и астронома XVII века, создателя закона всемирного тяготения и трех законов механики.

Ученые всего мира и сегодня используют теорему Ньютона-Лейбница, закон вязкости Ньютона, первый, второй и третий законы Ньютона, бином Ньютона, интерполяционные формулы Ньютона.

5 – Международный разгрузочный день.

Учрежден интернет-изданиями, которые предлагают отметить начало года легким питанием, избавиться от лишней еды и войти в новый год без перегруза. Главные правила Международного разгрузочного дня: баланс белков, жиров, углеводов и дефицит калорий.

Дата установления праздника не известна.

5 – День образования Службы поисковых и аварийно-спасательных работ (СПАСР) Военно-морского флота РФ.

5 января 1921 года Декретом Совета народных комиссаров на Черном море была образована Аварийно-спасательная служба Военно-морского флота, приемником которой в настоящее время и является СПАСР ВМФ.

5 – Международный день бойскаутов.

Международный день бойскаутов отмечается с 5 января 1910 года, когда скаутские организации были признаны официально в Великобритании.

Основатель всемирного юношеского скаутского движения, скаутизма, – английский генерал-майор Роберт Баден-Пауэлл (1857-1941). В книге «Разведка для мальчиков» (1907) он изложил принципы воспитательной работы с мальчиками с целью их подготовки их к выживанию в природе в различных условиях, перенесению трудностей, воспитанию волевых качеств.

Слово «скаут» в переводе с английского означает «разведчик». Изначально членство в организации с чёткой структурой рассматривалось как начальная военная подготовка мальчиков, однако вскоре вышло за эти рамки и стало гораздо шире.

В России первые скаутские отряды появляются в 1909г., однако в 1924г. они были запрещены.

Учреждённая взамен скаутской пионерская организация частично позаимствовала у своей предшественницы символику – галстук, отдельные элементы формы, принципы и девизы. Однако, в отличие от скаутинга, пионерия была государственным институтом, и ее символика объясняется по-другому.

Возвращение скаутского движения в Россию произошло в 1990г.

Добровольные принципы скаутского движения привлекают многих подростков. Помимо здорового образа жизни, они учатся работе в команде, получают навыки индивидуальной работы, совершенствуют свои волевые качества, имеют возможность совершенствования своих умений и навыков, успешного личностного роста, уверенности в себе. Основным девизом скаутов (как и пионеров) был и остаётся призыв: «Будь готов!», а основной эмблемой скаутского движения является трёхлепестковая лилия, где лепестки означают Долг скаута «Перед собой, перед ближними, перед Богом!».

6 – Рождественский сочельник, православный праздник, канун Рождества.

Последний день Рождественского поста. В народном календаре – «коляды».

7 – Рождество Христово – государственный и православный праздник в России. Отмечается по юлианскому календарю поместными православными церквями – Русской, Грузинской, Сербской и Иерусалимской. На Руси праздник Рождества стал официальным торжеством со времени крещения князя Владимира в конце X века.

В других сферах жизни России используется григорианский календарь, введенный декретом Совнаркома в 1918г.

Празднование Рождества было отменено в РСФСР в 1929г. Возобновлено постановлением Верховного Совета РСФСР от 27.12.1990г. «Об объявлении 7 января (Рождества Христова) нерабочим днём».

После Рождества наступают святки – 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

8 – Всероссийский день фигурного катания в России.

Учрежден 27.09. 2024г. исполкомом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) по инициативе региональных федераций.

Дата выбрана в честь дня рождения первого отечественного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Николая Панина-Коломенкина.

8 – Собор Пресвятой Богородицы, православный праздник.

Отмечается на следующий день после Рождества Христова.

9 – Международный день хореографа.

Праздник людей, бережно хранящих и преумножающих технику и пластику танцевального искусства, обучая ему будущих исполнителей.

Термин «хореография» буквально переводится с греческого языка как «запись танца, пляски, хоровода», является искусством сочинения и сценической постановки танца.

Считается, что эта профессия, несмотря на зарождение танцевального искусства ещё в Древнем мире, появилась в XII веке, когда возникла потребность в обучении танцу придворных дам и кавалеров.

В России длительное время танцевальное искусство было представлено народными танцами. Системный подход к танцевальному образованию был положен в 1738г. в Санкт-Петербурге учреждением Танцевальной школой Её Императорского Величества (сегодня – Академия русского балета имени А.Я. Вагановой).

Россия дала миру имена выдающихся исполнителей, балетмейстеров и хореографов, таких как: Мариус Петипа, Бронислава Нижинская, Агриппина Ваганова, Галина Уланова, Майя Плисецкая, Екатерина Максимова, Марис Лиепа, Юрий Григорович, Владимир Васильев, Вячеслав Гордеев, Игорь Моисеев, Татьяна Устинова, Надежда Надеждина и многих других.

Праздник тесно связан со Всемирным днём балета и Международным днём танца.

10 – День инженера-механика Военно-морского флота РФ.

Первоначально установлен в 1996г. Главнокомандующим ВМФ РФ.

В 1854г. по инициативе начальника Главного морского штаба А.С. Меншикова в Российском императорском флоте Указом императора Николая I от (29 декабря 1854г.) 10.01.1855г. был образован Корпус инженеров-механиков морского ведомства. 

11 – День заповедников и национальных парков.

Отмечается в России с 1997г. по инициативе экологических организаций – Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы, официальный праздник.

11.01.1917г. (29.12.1916) решением правительства в России на берегу Байкала был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. Сегодня является составной частью объекта Всемирного природного наследия "Озеро Байкал" вместе с остальными заповедниками и национальными парками, входящими в «заповедное ожерелье» (Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк).

11 – Международный день «спасибо» (International Thank You Day).

Учрежден по инициативе ЮНЕСКО и ООН.

Впервые праздновался в 1994г. Отмечается во многих странах мира.

Слову «спасибо» насчитывается более 400 лет: в 1586г. впервые прозвучало французское «спасибо», состоящее из трех слогов. Почти в это же время слово возникло и в России. Еще протопоп Аввакум старался заменить распространённое в то время «благодарствую» на праславянское «спаси Богъ». Прошло несколько столетий, прежде чем «спасибо» стало общеупотребительным.

11 – На широте Мурманска заканчивается Полярная ночь.

12День работника прокуратуры РФ.

Установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 1329 «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации» от 29.12.1995г.

12.01.1722г. Петр I издал указ, которым устанавливал: «Быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору», – и определил суть стоящих перед ними задач: «Сей чин яко око наше и стряпчий о делах государственных».

13День российской печати.

Установлен постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР «О Дне российской печати» от 28.12.1991г.

13.01.(01 - ст.ст.)1703г. в Москве вышел третий сохранившийся номер первой российской газеты «Ведомости». Постоянного названия у газеты не имелось, номера назывались «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах», «Ведомости московские», «Российские ведомости». Указ о выпуске газеты Петр I подписал 27.12.1702г., первый номер вышел 02.01.1703г., «Ведомости» выпускались по 1727г. Петр I сам отбирал материалы для публикации, передавал редакции документы, многие редактировал. Газета выходила небольшим форматом, тиражом от 150 до 1000 экземпляров. Стоила газета от одной до четырех денег (деньга – полкопейки, это дневной заработок квалифицированного рабочего). Первым редактором газеты был директор Печатного двора в Москве поэт Федор Поликарпов.

С 1917 по 1991гг. День советской печати отмечался 5 мая – по дню выхода в свет первого номера газеты «Правда».

14Старый Новый год (Васильев день).

Новый год по юлианскому (старому) календарю, отмененному декретом ВЦИК в 1918г., отмечается в ночь с 13 на 14 января.

Русская православная церковь не перешла на григорианский календарь, оставшись на юлианском. В результате все церковные праздники сдвинулись на две недели.

В русской народной традиции празднование Нового года было тесно связано с днем памяти святого Василия Великого (праздник носил название Васильев день).

14 – День создания военно-оркестровой службы Вооружённых Сил РФ.

Установлен приказом министра обороны РФ С.К. Шойгу № 11 от 14.01.2021г.

14.01.1921г. были введены в действие «Положение» и «Штат бюро военных духовых оркестров Красной Армии и Флота при Агитпросветотделе Пура».

Истоки зарождения военно-оркестровой службы в России относятся к рубежу X-XI веков, когда в княжеских дружинах стали применяться музыкальные инструменты для подачи команд и сигналов. Одно из наиболее ранних упоминаний о подобном использовании труб содержится в «Повести временных лет» при описании событий, связанных с осадой Киева печенегами в 968г. 19.02.1711г. Петр I подписал Указ об учреждении в армии военных хоров (оркестров), которым объявлялись «Штаты кавалерийских и пехотных полков с показанием расположения оных по губерниям». Тогда же появились и первые школы для подготовки военных музыкантов из числа солдатских детей.

15 – День образования Следственного комитета РФ.

15.01.2011г. вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанный Президентом РФ Д.А. Медведевым 28.12.2010г.

Впервые отделить следственное ведомство от других государственных структур решил Петр I. В 1713г. в России появились первые специализированные следственные органы – майорские следственные канцелярии, которые подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных деяниях.

15 – День Главного штаба ВМФ.

Установлен приказом Главкома ВМФ РФ № 253 от 15.07.1996г. «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности».

16 – Всемирный день «The Beatles».

Отмечается по решению ЮНЕСКО с 2001г.

16.01.1957г. в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к славе молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон, несколько лет спустя к ним присоединился Ринго Старр. 16.01.1964г. журнал «Cashbox» присвоил песне «I Want To Hold Your Hand» первое место в американском хит-параде.

18 – День прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В результате наступления двух фронтов – Ленинградского с запада и Волховского с востока – 18.01.1943г. на окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. В этот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера. Прорывом кольца блокады был отвоёван лишь узкий коридор – полоска торфяного болота вдоль берега к Шлиссельбургу шириной 8-11 километров, но он восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. По южному берегу Ладожского озера была построена железная дорога Шлиссельбург – Поляны протяженностью 36 километров. 06.02.1943г. по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда.

Полностью блокадное кольцо было снято 27 января 1944 года, которое отмечается как День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

18 – Православный праздник Крещенский сочельник.

19Православный праздник Крещение Господне. Богоявление.

20 – День Республики Крым.

20.01.1991г. состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии (подтвержден на всесоюзном референдуме 17.03.1991г.). Это определило статус Крыма в составе Украины (куда Республика тогда входила), а сама дата была провозглашена Днем Республики Крым, который в настоящее время является в Республике праздничным днем. С учетом воли крымчан 12.02.1991г. Верховный Совет УССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики».

С 18.03.2014г. политический статус Автономной Республики Крым – субъект Российской Федерации – Республика Крым. Крым наравне с городом Севастополем вошел в состав России. Соответствующий документ подписали президент России В.В. Путин, руководители Крыма и мэр Севастополя.

20 – День пингвина (Penguin Awareness Day), неофициальный экологический праздник, посвященный одной из самых необычных птиц в мире.

Инициаторы проведения Дня пингвина неизвестны, тем не менее, праздник популярен в интернете.

Далеко не все виды пингвинов живут в Антарктиде, пингвинов можно повстречать в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке, Чили, Перу, на Галапагосских и Фолклендских островах.

20 – Всемирный день любителей сыра.

История продукта уходит своими корнями в дописьменную древность. В качестве исходной точки развития сыроварения упоминают 8000 лет до н.э. Родину сыра тоже назвать невозможно: этот молочный продукт в разных вариантах присутствовал в культуре многих народов. 

По разным оценкам существует от 800 до 2000 сортов сыра. Среди наиболее известных непременно присутствуют Пармезан, Горгондзола, Эмменталь, Дор Блю, Рокфор, Чеддер, Камамбер, Бри, Фета, Моцарелла, Стилтон и другие.

В России издавна существовала домашняя технология приготовления сыров, при Петре I в стране появились технологии производства европейских сыров, прежде всего голландских.

21День инженерных войск, памятный день в Вооруженных Силах РФ.

Первоначально установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 18.09.1996г. Указом Президента РФ В.В. Путина № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 31.05.2006г. День инженерных войск отнесен к памятным дням в ВС РФ.

21.01.1701г. Петр I подписал указ о  создании в Москве «Школы пушкарского приказа», в которой готовили офицеров артиллерии и военных инженеров.

21 – День аспиранта, неофициальный.

Отмечается в профессиональной среде с 2008г.

Приурочен к утверждению «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при научно-исследовательских институтах и вузах по прикладным, точным и естественным наукам» Совнаркома РСФСР от 21.01.1925г. Документы регламентировали деятельность и квалификацию аспирантов,  заложили основы системы подготовки научных кадров в стране.

21 – Международный день объятий (International Hug Day).

Неофициальный. Родился в 70-е гг. в студенческой среде, затем распространился по всему миру.

В этот день юноши и девушки заключают в объятия друг друга безо всякой интимной подоплёки. По своеобразному поверью, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

По другим версиям, отмечается 3 февраля и 4 декабря.

22День образования авиации противовоздушной обороны как рода войск.

Объявлен годовым праздником авиации ПВО приказом главнокомандующего Войсками ПВО В.А. Прудникова от 25.19.1996г.

22.01.1942г. был издан приказ наркома обороны СССР И.В. Сталина о завершении формирования 6-го истребительного корпуса авиации ПВО.

22 – Начало первой русской революции, годовщина расстрела царскими войсками мирной демонстрации рабочих в Петербурге 9 (22) января 1905 года.

Памятный день в СССР, установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 г. "О праздничных и памятных днях".

Ныне не отмечается.

23 – День почерка или День ручного письма (National Handwriting Day).

Учрежден по инициативе Ассоциации производителей пишущих принадлежностей (WIMA) и отмечается в годовщину рождения американского государственного деятеля Джона Хэнкока, который первым поставил свою подпись под Декларацией независимости США. Подпись Хэнкока была крупной и размашистой.

23 – Всемирный день пирога, неофициальный праздник.

Некоторые источники утверждают, что идея и дата предложены Советом по американскому пирогу.

Пирог является национальным блюдом многих народов благодаря разнообразию рецептов приготовления теста и начинки, а также способам выпекания. Всему миру известны русские пироги, осетинские пироги, французские киш и тарт, немецкий сливовый пирог.

На Руси пироги испокон веков считались символом гостеприимства, а их выпекание для женщины нередко становилось одним из испытаний перед замужеством, демонстрируя жениху и его родне домовитость будущей хозяйки.

Тесто для пирогов может быть дрожжевым, бездрожжевым, слоёным, бисквитным, песочным. По своей форме пироги могут совершенно разными – открытыми, полуоткрытыми и закрытыми. Они могут выпекаться или жариться. Начинкой для пирога  могут использоваться ягоды, фрукты, варенье и джемы, шоколад. В сытных пирогах используются овощи, мясо, рыба, птица, яйца, сыр. Всем, желающим присоединиться к празднованию Всемирного дня пирога, предлагается испечь любимый пирог дома или купить в пекарне, а вечером за столом оценить его вкус за чашкой чая.

24 – Международный день эскимо.

Именно в этот день в 1922г. владелец магазина сладостей в городе Онава (штат Айова, США) Христиан Нельсон получил патент на эскимо.

24 – Совнарком РСФСР принял Декрет о введении в Российской Республике западноевропейского календаря (1918). Гражданам республики предписывалось «считать первый день после 31 января 1918 года не 1, а 14 февраля».

25Памятная дата России – День российского студенчества (Татьянин день).

Установлен Федеральным законом N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" от 13.03.1995г. и Указом Президента РФ В.В. Путина № 76 «О Дне российского студенчества» от 25.01.2005г.

В этот день великомученицы Татианы в 1755г. указом Императрицы России Елизаветы Петровны был учрежден Московский университет.

Первоначально – День основания Московского университета. Позже, в соответствии с Указом Николая I, праздновалось подписание акта о его учреждении.

С этого дня начинались студенческие каникулы.

25 – День штурмана ВМФ РФ.

Установлен приказом Главнокомандующего ВМФ РФ адмирала флота Ф.Н. Громова № 253 от 15.07.1996г. «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности».

25.01.1701г. указом Петра I в Москве была создана Школа математических и навигацких наук: "Быть математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учению".

Ранее праздновался в день весеннего (21 марта) и день осеннего (23 сентября) равноденствий.

26 – Традиционный городской праздник в Мурманске «Здравствуй, солнце!».

Отмечается в честь окончания Полярной ночи и возвращения дневного светила в последнее воскресенье месяца.

Решение о ежегодном проведении праздника принял исполком Мурманского городского Совета депутатов трудящихся 17.01.1969г., в этом же году – 26 января – он был проведен впервые. Программа праздника включала соревнования по лыжам, показательные прыжки парашютистов, выступления фигуристов и карнавал на льду, массовое купание моржей и торжественный ритуал встречи Солнца с песнями, плясками, хороводами.

27День воинской славы России: День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944).

Ранее – «День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)». Официально отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

Название памятного Дня дважды корректировалось по инициативе Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Сначала – Федеральным законом № 295-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» от 02.11.2013г.: «День воинской славы России: День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944)». В современном наименовании – с ноября 2014г.

27 Международный день памяти жертв холокоста (International Holocaust Remembrance Day).

Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 01.11.2005г. в память жертв нацистского террора в годы Второй мировой войны.

27.01.1945г. советскими войсками были освобождены узники концентрационного фашистского лагеря Освенцим.

30 – День Деда Мороза и Снегурочки, народный праздник.

По сказаниям, Мороз был женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы была красавица-дочь (а не внучка!) – Снегурочка.

День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним шла широкая и щедрая Масленица.

31 – Международный день ювелира, неофициальный.

На территории современной России первые упоминания о ювелирном искусстве относятся к временам зарождения Киевской Руси и Владимиро-Суздальского княжества.

31 – День рождения русской водки, неофициальный.

31.01.1865г. в Петербурге Д.И. Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию – «О соединении спирта с водою».

Подготовил Михаил Демин. Информационный сайт «Кольский край» (ИСККРА).


 

 

 


Назад