16 ноября 2021 16:32
БПК Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» приступил к завершающему этапу дальнего похода
Сегодня отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с большим противолодочным кораблём (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» вошёл в Бискайский залив Атлантического океана. Российские моряки приступили к завершающему этапу дальнего похода. Скоро они вернутся в пункты постоянного базирования на Кольском полуострове.
На прошлой неделе экипаж БПК провел учение с боевой стрельбой по надводным и имитированным воздушным целям корабельной артиллерией и зенитно-ракетным комплексом «Кинжал».
Дальний поход БПК «Вице-адмирал Кулаков» начался 28 июня с выходом из главной базы Северного флота Североморска. Экипаж корабля принял участие в Главном военно-морском параде в Кронштадте, в командно-штабной тренировке по управлению силами и войсками Северного флота в Атлантике. С 18 августа 23 сентября североморцы выполняли задачи в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. В октябре североморцы обеспечивали безопасность гражданского судоходства у берегов Африки в Гвинейском заливе Атлантического океана. С момента выхода из базы «Вице-адмирал Кулаков» прошёл более 25 тысяч морских миль, посетив порты пяти иностранных государств.
По сообщению пресс-службы Северного флота.