Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

Северному ЭПРОНу – спасателям Северного флота – 85 лет. Один день в истории

85 лет назад, 30 мая 1930 года, на Кольский полуостров прибыла Северная экспедиция подводных работ особого назначения – ЭПРОН.

Базировалась в Полярном, в 1934 году управление Северной экспедиции ЭПРОН переведено в Мурманск, в 1936 году силы экспедиции перебазированы в поселок Дровяное.

В 1933 году на Шпицбергене специалисты ЭПРОНа сняли с камней ледокольный пароход «Малыгин», подняли со дна Кандалакшского залива ледокольный пароход «Садко», затонувший в 1916 году (на фото), в 1937 году сняли с рифов у Новой Земли пароход «А.Сибиряков».

До начала Великой Отечественной войны эпроновцы подняли со дна северных морей 74 судна.

В 1942 году Северная экспедиция преобразована в аварийно-спасательную и судоподъемную службу Северного флота. За годы войны спасатели-североморцы оказали помощь 173 судам и боевым кораблям.

В 1996 году переведена в Североморск.

Ныне – управление поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота (УПАСР).

В спасательном соединении служили Герой Советского Союза летчик-космонавт Валерий Рождественский, Герой России гидронавт Анатолий Храмов, писатель Виктор Конецкий.

 

 


Назад