Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Леонид Слуцкий предложил присвоить Северному морскому пути имя Артура Чилингарова

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой присвоить Северному морскому пути имя полярного исследователя, депутата Госдумы, Героя Советского Союза и Героя России Артура Чилингарова.

Чилингаров скончался 1 июня на 85-м году жизни после продолжительной болезни.

"Прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, дать поручение правительству Российской Федерации проработать вопрос о присвоении Северному морскому пути имени Артура Николаевича Чилингарова", – сказано в обращении.

Слуцкий рассказал, что присвоение Северному морскому пути имени Чилингарова станет не только данью уважения к великому исследователю Арктики. "Нам нужно воспитать будущих первооткрывателей, готовых покорять неизведанное, мечтать совершить невероятный научный прорыв, а не прожить жизнь через экран телефона. Артур Николаевич воспитал не одно поколение полярников, для которых был и останется кумиром навсегда… Уверен, пример Чилингарова воодушевит еще многих", – пояснил лидер ЛДПР.

В документе отмечается, что Чилингаров внес неоценимый вклад в исследование полярных регионов Земли, а также в развитие и закрепление правового статуса Северного морского пути.

"Чилингаров А.Н. понимал, насколько важен Северный морской путь и какое стратегическое значение он имеет для экономики и безопасности нашей станы в качестве транспортной магистрали, обеспечивающей логистический коридор между Европой и Азией. Именно поэтому на протяжении многих лет Артур Николаевич работал над созданием нормативной базы, определяющей правовой статус, правила и организацию плавания судов в акватории Северного морского пути", – подчеркивается в обращении.

 

 


Назад