Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Владимир Путин поздравил российских полярников

Президент России Владимир Путин в поздравлении российским полярникам подчеркнул, что в РФ искренне гордятся достижениями выдающихся соотечественников, посвятивших себя изучению и освоению Арктики и Антарктики, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

"Поздравляю вас с праздником – Днём полярника. Мы искренне гордимся яркими достижениями выдающихся соотечественников, посвятивших себя изучению и освоению Арктики и Антарктики, заложивших надёжный фундамент нашего научного присутствия в этих стратегически важных регионах планеты", – говорится в телеграмме.

Путин особо отметил, что традиции упорного, самоотверженного труда с честью продолжает и нынешнее поколение учёных и геологов, строителей и нефтяников, лётчиков и моряков, представителей других профессий.

"Благодаря их высочайшей компетентности, мужеству, ответственному подходу к делу сегодня на приполярных территориях успешно реализуются смелые, масштабные программы. Строятся современные научные центры и исследовательские станции – такие, как "Снежинка" в Ямало-Ненецком автономном округе, межвузовский кампус "Арктическая звезда" в Архангельске, разрабатываются богатые месторождения полезных ископаемых, в том числе на российском континентальном шельфе, большое внимание уделяется развитию Северного морского пути", – добавляется в послании.

Российский лидер также подчеркнул, что в Антарктиде на легендарной станции "Восток" введён в эксплуатацию новый зимовочный комплекс.

"И конечно, особо отмечу такую значимую, востребованную инициативу полярников, как просветительский проект "Встреча поколений", призванный познакомить юношей и девушек с перспективными специальностями для работы в Арктике и Антарктиде, помочь им выбрать свой жизненный, профессиональный путь", – сказано в телеграмме.

Президент пожелал российским полярникам здоровья и всего наилучшего.

 

 


Назад