Москвичам рассказали о погоде в июле: в середине месяца «посвежеет»

Сильная жара в московском регионе не будет долгой, 13 июля "посвежеет" до +28 градусов, потом температура вернется в климатическую норму, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец"

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

17 – День памяти преподобного Андрея Рублева, знаменитого русского иконописца

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Сочи», «Нижний Новгород», "Оренбург"

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Городу-гарнизону Заозерску Мурманской области – 65 лет

12 сентября 1958 года – день основания города Заозерска Мурманской области.

Ранее – Западная Лица, поселок Заозерный (зарегистрирован и присвоено наименование 10.01.1963г.), с 1972 года – Североморск-7, с 1981 года – город Мурманск-150, с 1992 года – ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) Мурманск-150, с 4 января 1994 года – ЗАТО «Город Заозерск».

Расположен на восточном берегу губы Западная Лица в Мотовском заливе Баренцева моря.

С 1833 года в устье реки Западная Лица было саамское поселение. В 1860 году правительство Российской империи разрешило заселить северные земли России финнами, в 1877 году здесь появились финские поселенцы, основавшие село Западная Лица, рядом с саамским. В 1931 году образован рыболовецкий колхоз «Коминтерн». В 1940 году, после окончания советско-финской войны, правительство СССР выселило финнов из Мурманской области. Рыболовецкий колхоз был закрыт.

В 1958 году разработан первый генеральный план застройки поселка Заозёрный и начато его строительство. Посёлок строился для обеспечения базы атомных подводных лодок. С 1962 года – база первой в советском ВМФ флотилии атомных подводных лодок (АПЛ) Северного флота, с 2002 года – 11-й Краснознаменной эскадры АПЛ Северного флота. День города отмечается по традиции в последние выходные дни сентября.

Население – 7760 человек (на 1 января 2023 года).

 


Назад