Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Северный флот начал третий сезон комплексной экспедиции «Помни войну»

Гидрографическая служба Северного флота (СФ) приступила к реализации третьего сезона комплексной экспедиции СФ и Русского географического общества (РГО) под наименованием «Помни войну».

Специалисты СФ, РГО, а также присоединившиеся к ним предприятия и компании начали серию поисковых этапов, которые охватят Кольский залив, Баренцево, Белое и Карское моря. В настоящее время активные исследовательские и поисковые работы проводятся в акватории Кольского залива.

Как отметил научный руководитель экспедиции начальник отдела гидрографической службы СФ капитан 1 ранга Алексей Корнис, «в ходе данного этапа осуществляется поиск самолетов типа “Бостон”, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также проверяется одна из версий по магнитным авиационным минам, которые устанавливала авиация фашисткой Германией в 1941 году вблизи порта Мурманск».

К поисковым мероприятиям привлечены новейшие отечественные разработки в области подводных исследований, в том числе безэкипажный гидрографический комплекс «Калан», предназначенный для обследования рельефа дна акваторий и гидрографических съемок в ходе поисковых работ. Аппарат на комплекте батарей может работать непрерывно 8 часов, причем при низких температурах. В ходе подводных исследований участники экспедиции активно используют телеуправляемые подводные аппараты «Марлин».

В Кольском заливе уже обнаружено 13 миноподобных объектов, но более детальное их изучение показало, что они минами не являются, опасности не представляют.

Всего в 2023 году запланировано проведение 12 этапов экспедиции, которые будут направлены на поиск затонувших в годы Великой Отечественной войны кораблей и судов и других объектов. По словам Алексея Корниса, к поиску планируется привлечь около 10 кораблей и судов флота, а также расширить круг мореведческих организаций, принимающих участие в экпедиции. Он отметил, что уже в этом году результатом взаимодействия с ООО «Фертоинг» стало обнаружение в районе губы Ура сторожевого корабля «Штиль», который был потоплен немецкой авиацией в 1941 году.

За предыдущие два сезона экспедицией обнаружено 37 кораблей, судов, катеров, два самолета, три мины, со дна моря поднят танк M3 Lee. Подтверждено и уточнено местоположение 34 других кораблей и судов. Экспедиция Северного флота и Русского географического общества в текущем сезоне продлится до октября.

По сообщению пресс-служба Северного флота.


 

 


Назад