Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Все рекорды на тепловых аэростатах принадлежат России

Федор Конюхов и Иван Меняйло рассказали о своем рекордном полете на аэростате на пресс-конференции в пресс-центре международной медиагруппы "Россия сегодня". До недавнего времени рекорд по дальности почти 30 лет оставался за Японией. Известный путешественник и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло преодолели его и поделились эксклюзивными подробностями своего путешествия.

Старт и финиш были сложными: из-за меняющейся погоды зафиксировать точное время вылета из Кировска невозможно, а значит, нужно постоянно находиться в "готовности № 1". Место финиша менялось несколько раз: сначала предполагалось, что воздухоплаватели сядут в Норильске, потом – на озере Ессей, в итоге шар опустился на аэродром в Хатанге.

Путешественники пролетели 2540 километров, что на 174 километра больше предыдущего мирового рекорда 1994 года, который принадлежал японскому пилоту Мичио Канда. Это, кстати, 25-й по счету мировой рекорд, который поставил известный путешественник.

Момент финиша был не менее драматичен. Федор Конюхов рассказал, что взял с собой спички, чтобы разжечь костер, если приземление произойдет в безлюдной местности. Иван Меняйло смог сесть на аэродром. "Спортивный азарт появился, хотел приземлиться именно на полосу", – поделился воздухоплаватель.

Сам полет тоже пошел не по первоначальному плану. Воздухоплаватели сразу двигались не в сторону востока, как предполагалось. Потом над тремя морями – Белым, Баренцевым и Карским. Планировали приземлиться на юге Красноярского края, а оказались – на севере. "Мы не собирались так лететь, – говорит Федор Конюхов. – Когда полетели… Я сверху смотрел: холодно, льдины, белухи плавают. Думаю, если упасть, то и 15 минут не прожить".

Иван Меняйло пояснил, специальных средств, – например, плота, чтобы спастись на воде, – не было. Он увеличил бы вес аэростата, пришлось бы взять меньше топлива, а это сократило бы расстояние, которое может пройти шар.

"Я на Северном полюсе так не мерз, как во время полета, ведь в корзине шара ты стоишь, не двигаешься, – рассказал Конюхов. – Такой холод я испытывал, только когда шел к Южному полюсу в минус 53 градуса".

С водой тоже оказалось непросто. Первые бутылки грели на себе – за пазухой. Потом замерзла вся вода, в том числе и в термосе.

Снять моменты полета тоже практически не получилось, техника почти мгновенно отключалась. Ноутбук Иван Меняйло согревал на себе. А снимать было что – старт и начало экспедиции сопровождало северное сияние.

"Сначала мы поднялись невысоко – внизу лоси, куропатки. Когда вошли в тундру, там до горизонта никого нет, но видны точки – это стойбища оленеводов, – поделился Федор Конюхов. – Арктика чистая, красивая. Норильск пролетали вечером – весь в свету".

Рассказали путешественники и об опасных моментах. Например, полет над плато Путорана. "Если спуститься – сильно болтает на ветру, – пояснил Федор Конюхов. – Если подняться на 5000 и выше, не хватает кислорода. Дышали по очереди: сначала Ваня, следом я".

Сухие цифры: максимальная высота полета – 5200-5900 метров, минимальная температура – минус 30-35 градусов. "Второй ночью у нас произошло обледенение оболочки шара, – пояснил Иван Меняйло. – Это не влияет на безопасность, но увеличивает вес, что может повлиять на рекорд. При приземлении этот лед попадал на головы воздухоплавателей и на приборы. "Боялись, чтобы не попало на горелки", – говорят путешественники.

Для полета по заказу генерального партнера проекта "ФосАгро" был создан самый большой в России тепловой аэростат с объем оболочки 12 тысяч кубических метров.

Впереди – новая экспедиция: перелет на 5000 километров от Кировска до Чукотки. К этому рекорду путешественники готовились год. Для нового начинания понадобится более объемный шар. "Мы хотим преодолеть пять тысяч километров, чтобы никому не дать побить российский рекорд", – сказал Конюхов.


 

 


Назад