24 августа 2015 13:47
Лавров: приоритетный партнер для России в Арктике – Китай
Россия считает Китай приоритетным партнером для сотрудничества в собственной зоне Арктики, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров на форуме "Территория смыслов на Клязьме".
"Мы не будем закрываться от других государств (в рамках Арктического совета). Но мы, сохраняя ответственность восьми арктических государств (членов совета), открыты для взаимодействия. В том числе готовы принимать наблюдателей в Арктический совет. С единственным условием – они будут именно наблюдателями и будут подключаться к тем проектам, которые будут согласованы с постоянными членами", – сказал Лавров.
По его словам, Китай является одним из наблюдателей в Арктическом совете, "поэтому этот принцип абсолютно распространяется на него". "И у Китая, думаю, здесь перспективы, наверное, благоприятные, потому что есть соответствующие ресурсы, технологии, научный потенциал. Но наше взаимодействие в Арктике с Китаем необязательно должно ограничиваться рамками Арктического совета. Арктическая зона Российской Федерации – это зона, в которой мы можем на двусторонней основе работать со многими партнерами, и, конечно, КНР – один из приоритетных", – сказал глава МИД РФ.
Международная конференция по вопросам взаимодействия в Арктике пройдет 30-31 августа в Анкоридже (штат Аляска). Кроме восьми стран-участниц Арктического совета (Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция) на встречу также приглашены Китай, Франция, Германия, Индия, Италия, Япония, Республика Корея, Нидерланды, Польша, Сингапур, Испания, Великобритания и ЕС.