Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Гидрометцентр пообещал россиянам майское тепло, в Заполярье весна только начинается

На этой неделе теплее нормы будет в центре Европейской России, затем аномально высокие температуры придут в Приволжский федеральный округ, на Урал и в Сибирь, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Понятно, что это летняя погода. Такая температура, конечно, выше нормы и очень существенно в центре Европейской России. В Москве 11 мая – примерно на два градуса, 12 мая – уже на три градуса, 13, 14, 15 – на 4,5 градусов выше нормы", – сказал Вильфанд.

Как он уточнил, температурный фон ожидается от 19 до 25 градусов в течение всей недели в Центральном федеральном округе.

"Начинаются суровые будни, а начинаются они с практически летней погодой. Связано это с тем, что в центре Европейской России устанавливается хорошо выраженный антициклон. Солнечное небо 11, 12, 13 мая, иногда будут небольшие осадки... Затем небо будет более облачным, потому что, начиная с 11 мая, давление будет падать, примерно каждый день на два-три миллиметра, но на температуре это не скажется", – сообщил Вильфанд.

Как отметил метеоролог, в ряде областей Северо-Западного федерального округа в начале недели из-за особенностей перемещения воздушных масс будет даже теплее, чем в центре Европейской России.

"В первой половине недели погода в Северо-Западном федеральном округе (в Новгородской, Ленинградской, Вологодской, Калининградской областях) температура будет выше, чем в Москве. Связано это с тем, что помимо антициклональной погоды, которая предполагает прогрев подстилающей поверхности, там еще перенос теплых воздушных масс. Он еще будет добавлять один-два градуса", – сказал Вильфанд.

Ученый уточнил, что благодаря этому процессу, температуры в этих регионах СЗФО составят 21-25 градусов.

"Очень сильные аномалии на востоке Европейской территории России, то есть в Приволжском федеральном округе (ПФО) и на Урале, и в Западной Сибири. 11 мая наиболее значительная аномалия на Урале и в северных регионах Западной Сибири. Антициклон, который устанавливается в центре Европейской России, будет медленно перемещаться на Урал. Отклонения от нормы будут следовать за перемещением этого антициклона. Поэтому в ПФО отклонение на десять градусов выше нормы и на Урале тоже", – сказал Вильфанд.

Он также отметил, что на среднем Поволжье тоже будет на 6-8 градусов выше нормы, в западной Сибири — на 6-8 градусов выше нормы.

"14 мая на 12 градусов выше нормы в Приволжском ФО. Там будет 30-32 градуса… Они (температуры) действительно впечатляющие", – сказал Вильфанд.

По прогнозам синоптиков, в Башкирии, Самарской области, Оренбургской области – 27-32 градуса, в Пермской области – 27-30 градусов.

"Такая погода будет до конца недели", – отметил ученый.

По словам Вильфанда, тепло будет и на Таймыре. Там даже ночью будет около нуля градусов.

Про Мурманскую область главный научный руководитель Гидрометцентра ничего не сказал, но из достоверных метеоисточников известно, что резкое потепление северянам в ближайшие десять дней не грозит. Погода будет пасмурной, средняя дневная температура не превысит 10 градусов, чуть теплее будет только 13 мая, в четверг, а к воскресенью она вновь опустится до 2-3 градусов. Не исключен и небольшой снег.

 

 


Назад