Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

22 мая на широте Мурманска начинается Полярный день

На широте Мурманска 22 мая начнется полярный день – теперь Солнце круглосуточно будет находиться выше линии горизонта, сообщили в мурманском Гидрометцентре.

"На широте Мурманска полярный день начнется 22 мая и продлится до 22 июля", – уточнила климатолог Александра Анциферова.

Чем ближе к полюсу от Полярного круга, тем продолжительность полярного дня больше. На Полярном круге Солнце не заходит только в день солнцестояния, на 68° северной широты полярный день длится около 40 суток, а на Северном полюсе – 189 суток.

На широте города Мурманска продолжительность полярного дня составляет 62 суток (с 22 мая по 22 июля). На широте города Мончегорска полярный день продлится 51 сутки (с 27 мая по 17 июля), а на широте города Кандалакши – 40 суток (с 2 июня по 11 июля).

Первыми полярный день встретили на севере Мурманской области в населенном пункте Вайда-губа (Печенгский район). Там солнце перестало заходить за горизонт 18 мая, а первый закат произойдет только 26 июля.


Назад