Главный специалист столичного метеобюро: москвичей ждут холодные майские праздники

Температура воздуха на первомайские праздники будет не выше +11 градусов, пройдут дожди, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на апрель 2026 года

25 – День дочери

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Что принесет России биатлон?

Результаты сборной России по биатлону в этом сезоне заставили болельщиков поверить, что и на Олимпиаде национальная команда подарит себе и стране медали. Но просто ли это будет сделать?

Биатлон традиционно является одним из самых масштабных видов спорта на зимних Олимпийских играх. Стреляющие лыжники разыграют 11 комплектов медалей. Все начнется 5 февраля со смешанной эстафеты, где Россию представят Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Это пока единственная гонка, где известен список участников российской команды.

Дальше биатлонисты и биатлонистки проведут индивидуальные гонки, где за промах ко времени добавляется одна штрафная минута. После длинной индивидуалки спортсмены получат два дня отдыха, и 10 февраля состоится женский спринт. Далее без перерыва – мужской спринт и две гонки преследования. В последнюю неделю Олимпиады пройдут две эстафеты и два масс-старта.

Биатлонная география постоянно расширяется, в отличие от тех же лыжных гонок, поэтому на медали будут претендовать представители большого количества стран. По итогам отдельных стартов в призах могут оказаться спортсмены из Литвы или даже Китая. Но круг основных претендентов все же прослеживается довольно четко.

К первой группе фаворитов можно отнести сборные Франции, Норвегии, России, Германии и Швеции. Именно эта пятерка считается элитой мирового биатлона. Но выделяются две топ-команды – французы и норвежцы.

Лидерами сборной Франции являются Эмильен Жаклен и Кентен Фийон-Майе. У норвежцев – братья Йоханнес и Тарьей Бё, а также Стурла Легрейд. Каждый из них будет бороться за золото Олимпиады в любой гонке. В женской части у Норвегии сильна Марте Олсбю-Ройселанн, всегда стоит ждать чудес от Тириль Экхофф. У Франции есть самая быстрая биатлонистка этого сезона Жюстин Бреза-Буше и невероятно стабильная Жюлья Симон.

Сборная Германии находится в тени. В этом сезоне у немцев и немок нет по-настоящему ярких личностей, кроме разве что Эрика Лессера. У шведов есть Себастьян Самуэльссон и сестры Ханна и Эльвира Эберг.

Если говорить о второй группе фаворитов, то здесь можно назвать итальянку Доротею Вирер, белорусок Анну Солу и Динару Алимбекову. У мужчин стоит обратить внимание на белоруса Антона Смольского, итальянца Лукаса Хофера и финна Теро Сеппяля.

Российская команда в этом сезоне балует болельщиков. Столько медалей сборная не брала давно, правда, часто в отсутствие сильнейших соперников. Главные надежды связаны с мужской командой. Если мы останемся без медали в эстафете, это будет провал. Более того, именно в командной гонке у России, пожалуй, главный шанс на золото Пекина-2022.

В личных гонках на медаль теоретически может замахнуться любой из наших парней. Самые очевидные перспективы у Логинова и Латыпова, если последний успеет оправиться от последствий карантина. Могут показать себя Максим Цветков и Карим Халили, в спринте – Даниил Серохвостов.

У женщин не так хорошо. Есть явный лидер – Кристина Резцова. Она сильна ходом и при удачной стрельбе вполне может зацепить медаль Олимпиады. Нигматуллина, Светлана Миронова, Ирина Казакевич и Евгения Буртасова также способны преподнести приятный сюрприз. Шансы будут и в эстафете, в последних трех из них на Кубке мира подопечные Михаила Шашилова финишировали в тройке сильнейших. Если они повторят этот трюк в Пекине, Игры можно будет считать удавшимися.

 

 


Назад