15 апреля 2020 07:45
Число зараженных коронавирусом в Мурманской области за сутки удвоилось за счет строителей в Белокаменке
Количество официально подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в Мурманской области за последние сутки увеличилось более чем вдвое, достигнув 268, причем более чем 200 заболевших – в Кольском районе, где развернут мобильный госпиталь МЧС у площадки строительства Центра крупнотоннажных морских сооружений, сообщили информагентства со ссылкой на оперативный штаб региона.
В предыдущей сводке в регионе числился 131 инфицированный.
"По состоянию на 23:30 14 апреля в Мурманской области подтверждено 268 случаев заболевания коронавирусом: 206 – в Кольском районе, 12 – в Апатитах, 24 – в Кировске, 9 – в Мурманске", – говорится в сообщении. Кроме того, четыре случая зафиксированы в Снежногорске, 3 – в Полярном, 2 – в Мончегорске, 6 – в Заполярном, по одному – в Североморске и Кандалакше.
Очаг заражения в Кольском районе находится в вахтовом поселке Белокаменка, где строится Центр крупнотоннажных морских сооружений, власти района ввели в этом населенном пункте режим ЧС, а МЧС России развернул аэромобильный госпиталь. Как подтвердили в штабе, все 206 случаев зафиксированы именно в Белокаменке.
В больнице с COVID-19 находятся 253 человека, зафиксирован один летальный исход. Кроме того, выявлено 46 предварительно положительных результатов на коронавирус, 6 человек госпитализированы за прошедшие сутки, 125 находятся на стационарном лечении ОРВИ по эпидемиологическим показаниям, 702 – на обсервации, 660 человек – на самоизоляции.
Кроме того, в Мурманской области вылечены и выписаны из больницы пациенты, у которых был подтвержден коронавирус, – за последние сутки Апатитско-Кировскую больницу покинули сразу четыре выздоровевших от новой коронавирусной инфекции человека. Медицинское наблюдение и подобранное врачами лечение дали положительные результаты.
Отметим, что официальная информация регионального оперативного штаба о ситуации с заболеванием коронавирусом за сутки на сайте правительства области до сих пор не размещена. Информагентство «Северпост» вчера вечером сообщило, что штаб информацию сначала дал, но затем ее отозвал.