Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Зачатие в космосе пока не проводилось, но роды на орбите уже планируются

Опытов по зачатию ребенка в космосе не проводилось, у России даже не было такой возможности, а ученые США не стали бы рисковать здоровьем ребенка, рассказала заведующая лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем РАН Ирина Огнева.

Время от времени в зарубежных СМИ вспоминают о полете 1992 года на американском шаттле семейной пары астронавтов Ненси Девис и Майкла Ли (на фото). Полет породил слухи о проведении эксперимента по зачатию в космосе. В России слухи о таких опытах приписывают космическим полетам, когда в совместном экипаже с мужчинами-коллегами летали российские женщины-космонавты.

"У меня (такой информации) – нет. У российских и советских специалистов такой возможности, по всей видимости, не было. А американские специалисты очень осторожны и вряд ли попытались бы организовать такую "разведку боем", – сказала она.

По словам Огневой, даже если бы у американских ученых была возможность провести эксперимент с семейной парой Девис и Ли, они не смогли бы гарантировать благополучный исход для ребенка. "Что бы они делали, если бы получилось? Смогли бы поручиться за здоровье этого ребенка? Думаю, что вряд ли", – сказала Огнева.

Экспериментов по искусственному оплодотворению человеческих яйцеклеток в космосе также не проводили, отметила она.

"Нет. Надо понимать, что тонкие механизмы развития живых организмов стали известны не так давно. Даже 15 лет назад это было просто невозможно", – сказала ученый.

Одновременно стало известно, что исследователи из компании SpaceLife Origin ведут поиски женщин-добровольцев, которые согласятся на роды в космосе, сообщает портал Globe Newswire.

Эксперимент планируется провести в 2024 году. Во время 24-36 часовой миссии женщина родит в 400 километрах над Землей в сопровождении обученных медиков. Поиск добровольцев начнется в 2022 году.

Однако перед этим в 2021 году будет запущен космический инкубатор для эмбрионов, в который поместят человеческую сперму и яйцеклетки. Как только инкубатор окажется в космосе, яйцеклетки будут оплодотворены и запустится процесс развития эмбриона. Спустя четыре дня аппарат вернется на Землю, где оплодотворенные яйцеклетки искусственно введут в полость матки, а затем последуют роды в назначенный срок.

Как рассказали в компании, проект будет весьма затратным, одно лишь зачатие эмбриона в космосе обойдется в пять миллионов долларов.

"Если человечество хочет стать многопланетным видом, необходимо понять, как размножаться в космосе", – заявил основатель SpaceLife Origin Кис Малдер.

 


Назад