Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Фантазеры из Минздрава планируют запретить продажу табака и сократить потребление сахара и соли

Министерство здравоохранения РФ разработало проект концепции госполитики противодействия потреблению табака на период с 2019 по 2030 годы, пишет РБК.

Согласно документу, основная цель – постепенное снижение употребления табачных изделий к 2050 году. В Минздраве даже рассматривают вариант поэтапного вывода этой продукции из оборота.

В ведомстве отмечают, что в 2016-м в России курила почти треть населения – более 40 миллионов человек. По оценкам ведомства, к 2040-2050 году число граждан с этой вредной привычкой должно сократиться до 5%, что позволит прекратить продажу табачных изделий.

Согласно концепции, промежуточная цель Минздрава – сократить к 2025 году количество курильщиков в стране до 25%.

Более того, в ведомстве считают, что доходы бюджета от продажи табачной продукции значительно меньше, чем могли бы принести ему потенциально здоровые люди. Так, государству не придется тратиться на выявление и лечение заболеваний, вызванных потреблением табака, а также на различные социальные выплаты из-за этих болезней. Кроме того, без сигарет у граждан вырастет трудоспособность и продолжительность жизни, сократится время болезней. В общей сложности, по оценкам Минздрава, страна потеряла около 2% ВВП из-за этой проблемы.

Напомним, в 2013 году в России приняли "антитабачный" закон. Сначала курение запретили на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в самолетах, запретили рекламу и стимулирование продаж табака. Летом 2014-го запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах.

Минздрав также намерен разработать документы, направленные на сокращение потребления россиянами сахара и соли, следует из ответа замглавы министерства Олега Салагая на обращение члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищева.

Ранее депутат предложил правительству запретить в образовательных учреждениях продажу газированных напитков и продуктов с повышенным содержанием сахара и обязать производителей продуктов указывать на упаковке допустимую для детей суточную норму потребления сахара.

Замглавы Минздрава, ссылаясь на данные Росстата, отметил, что в 2017 году потребление россиянами овощей составило 73%, а сахара – 130% от рекомендуемых норм.

Салагай подчеркнул, что рекомендуемые нормы потребления продуктов, отвечающие современным требованиям здорового питания, в том числе сахара, утверждены приказом министерства от 19 августа 2016 года.

Кроме того, Минздравом запланирована разработка нормативных правовых документов, направленных на йодирование пищевой поваренной соли в целях профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода, а также на сокращение потребления сахара и соли, – говорится в ответе замминистра здравоохранения.

 


Назад