Москвичам рассказали о погоде в июле: в середине месяца «посвежеет»

Сильная жара в московском регионе не будет долгой, 13 июля "посвежеет" до +28 градусов, потом температура вернется в климатическую норму, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец"

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

17 – День памяти преподобного Андрея Рублева, знаменитого русского иконописца

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Сочи», «Нижний Новгород», "Оренбург"

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Верховный суд Якутии признал "сухой закон" в селе Жиганске незаконным

Верховный суд Якутии удовлетворил иск об отмене "сухого закона" на территории эвенкийского села Жиганск, сообщает пресс-служба суда.

Суд вынес решение по заявлению ООО "Арктик". Истец заявил, что сухой закон в райцентре ущемляет его права, поскольку с 1 декабря ограничивает экономическую деятельность в виде розничной торговли алкогольными напитками в специализированных магазинах. По мнению заявителя, местный нормативный акт противоречит федеральному законодательству: законы не дают органам местного самоуправления полномочий запрещать продажу спиртных напитков.

"Удовлетворен административный иск об оспаривании нормативного акта, устанавливающего полный запрет на продажу алкогольной продукции и пива на территории села Жиганск республики Саха (Якутия)", – заявили в пресс-службе суда.

Судебное заседание прошло в режиме видеоконференц-связи с ответчиком – Советом депутатов Жиганского эвенкийского наслега. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Ранее, в сентябре, в единый день выборов в районном центре Жиганск более 62% жителей проголосовали за полный запрет продажи алкогольной продукции. Инициатива принадлежит депутату села Марианне Дьяконовой. Как она отметила, в селе с населением 4 тысячи человек на учете у врача-нарколога состоят более 130 человек, страдающих от алкогольной зависимости.

Жиганск стал первым райцентром Якутии, где приняли "сухой закон". Сейчас более чем 160 сел республики решением общего схода отказались от реализации и употребления алкогольной продукции на их территории.

 


Назад