Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Алексей Петухов: "Мы заряжены на победу. Ждите хороших результатов"

– Ощущаете ли вы себя самым сильным лыжником в сборной России, ведь по итогам предновогодних гонок Кубка мира вы занимаете высокое второе место в зачете спринтеров, а также входите в первую десятку общего зачета?

– Во-первых, приятно, что за тебя болеют, поздравляют и теплыми словами благодарят за подаренные положительные эмоции. Во-вторых, я хорошо провел подготовительный сезон, заложил базу, поработал над функциональной подготовкой, добавил новые упражнения, поэтому у меня нет причин жаловаться на форму. В-третьих, что касается всей команды, то возможно, ребята еще перегружены и не могут проявить себя в полной мере. Конечно, хорошо в каждой гонке попадать в финальную шестерку и там доказывать свое превосходство над соперниками. Но хотелось бы уже выиграть, все-таки самые сильные эмоции – это когда ты побеждаешь, когда ты – первый. Если продолжать в том же духе, не вылетать до финала, то вполне можно побороться за Малый Хрустальный глобус.

– Алексей, Ваш главный соперник в этом спринтерском противостоянии, как нам кажется, все-таки не Финн Хаген Крог, который пока первый в зачете, а Эйрик Брансдаль?

– Да, я рад, что получилось обойти Эйрика Брансдаля в Давосе. Он – сильный спортсмен. Но и Финн Хаген Крог, как мы видим, находится в отличной форме.

– В этом сезоне у Вас прорыв в классике. С чем это связано?

– На протяжении всех шести лет работы с Юрием Михайловичем Каминским я подтягивал классику. И вот, наконец, могу конкурировать с мировой элитой в классическом спринте. Совсем другое ощущение стало: получается – разложиться по дистанции, варьировать тактически, побеждать.

– В Давосе прошло две спринтерские гонки, Вы на одной и той же трассе продемонстрировали два совершенно разных тактических рисунка. Почему?

– В первой гонке я выбрал неверную тактику. Стартуя шестым, на таком быстром и коротком кругу сложно выбираться на первое место. У меня это почти получилось. Но мне помешал швед, который преградил свободный коридор, начал спотыкаться, смотреть на палку. Хотя… можно было и победить. Любой, кто бежит в финале, способен сделать шаг в сторону и прикрыть тебя. Поэтому, проанализировав это, я выбрал другую тактику: со старта идти первым, чтобы никто не мешал, контролировать гонку. Но перед поворотом, когда мы были в гонке уже 1 минуту 40 секунд, слева стал обходить итальянец Федерико Пеллегрино. Я подумал, что сейчас стану за ним на спуске, подъеду. А он на выходе со второго подъема еще добавил, получился просвет. На выходе со спуска я сидел уже на пятках у Пеллегрино. Но проблема финиша в Давосе в том, что он очень короткий. В этой же гонке Антона Гафарова я обгонял по внешнему радиусу, теряя скорость. А в финале пошел по меньшему радиусу. Начал смещаться. Финиш скоротечный. Понимаю, что трудно бороться за первое место, а тут еще и Финн Хаген Крог накатывает… Я не знал, что делать, и прыгнул обеими ногами вперед. Даже яму вырыл, падая…

– Как бы нам, болельщикам, хотелось, чтобы Ваша форма продержалась как минимум до чемпионата мира и как максимум до конца сезона.

– Конечно, хотелось бы, чтобы состояние, в котором я сейчас нахожусь, не покидало меня до конца сезона. Но еще есть, где добавить. Так, на выходе из подъема чувствовал, что ноги тяжелые. То есть ощущения, что начало сезона провел на пике формы, у меня нет.

– Алексей, как Вам кажется, что мешает Никите Крюкову выйти на те результаты, которые он умеет демонстрировать, особенно в классике? Может, семейная жизнь отнимает силы?.. И не столько физические, сколько морально-психологические. Все-таки Никита – молодой отец.

– С этим можно согласиться, конечно, он тратит энергию на семью, уделяет внимание жене и дочке Веронике. К тому же мы поменяли подготовку в этом сезоне, возможно, это сказалось на результате. Никита хорошо выглядел летом, осенью, да и сейчас контрольные тренировки проводит успешно, у меня нет сомнений, что Никита Крюков скоро проявит себя.

– Планируете ли участие в Тур де Ски?

– Нет, до января мы дома, потом едем в Фалун, чтобы опробовать трассу, на которой пройдет чемпионат мира, затем переезжаем в Отепя, где состоится очередной этап Кубка мира. А потом в Рыбинск. Мы посчитали нецелесообразным ехать на Тур де Ски ради одной гонки, победив в которой, можно заработать только 50 очков. Кстати, я на допинг-контроле пообщался с Финном Крогом, поздравил его с наступающим Новым годом. Он сказал, что тоже пропустит Тур де Ски, хотя является хорошим дистанционщиком. Сейчас идет в общем зачете вторым и, участвуя в многодневке, Крог мог побороться за Большой Хрустальный глобус. Однако, видимо, чемпионат для него важнее, поэтому не распыляется – целенаправленно готовится в стартам в Швеции.

– Какие подарки готовите для близких и сами ждете на Новый год?

– Дома не был два с половиной месяца. Мне, кажется, я сейчас сам как подарок еду домой. Для меня семья – лучший подарок.

– Ваши поздравления. Что пожелаете Вашим болельщикам в Новом 2015 году?

– Я хотел бы пожать всем терпения: команда готовилась хорошо, все тренировались достойно. Мы заряжены на победу. Ждите хороших результатов. Сборная себя оправдает. Спасибо, что смотрите лыжные гонки. Ваши слова поддержки всегда помогают.

– Что бы вы персонально пожелали жителям города Одинцово, где лыжный спорт любят настолько, что постоянно благоустраивают и развивают лыжероллерную трассу?

– Одинцово – один из главных лыжных городов Подмосковья, где можно кататься на лыжах и лыжероллерах. Здорово, что в Одинцово создаются условия для занятий лыжными гонками. Я выражаю благодарность всем людям, которые поддерживают лыжный спорт в Одинцово, тренерам, спортсменам, руководителям администрации Одинцово и Московской области. Таких лыжных городов должно быть больше.
Еще раз спасибо всем за то, что не забываете лыжные гонки!

С Алексеем Петуховым беседовал главный редактор Радио ОДИНЦОВА Леонид Пигарин

Наша справка.

Алексей Евгеньевич Петухов (род. 28 июня 1983, Клинцы, Брянская область) – российский лыжник, специализируется на спринтерских гонках, более успешен в коньковом ходе. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в командном спринте, чемпион мира 2013 года, заслуженный мастер спорта России.

Начинал выступления в 1990 году в Мурманской области, в кольской спортшколе у тренера Юлии Полетухиной. Позже его тренировал Евгений Леоненко. В 1998 году перешёл в мурманскую спортшколу к тренеру Павлу Бровину. Сразу выиграл первенство Мурманской области в Апатитах, а через год вышел в финальную стадию Кубка России в Самаре, где выполнил норматив мастера спорта.

Принимал участие в юниорских чемпионатах мира: в 2002 году в немецком Шонахе он остался без наград, а в 2003 году в шведском Соллефтео выиграл золото в эстафете и серебро в гонке на 30 км с общего старта, несмотря на то, что за 3 месяца до мирового первенства сломал ногу, играя в волейбол, после чего ходил в гипсе.

16 марта 2003 года дебютировал в Кубке мира и первой сборной России, но уже в следующем сезоне у лыжника последовал спад и он был отчислен из главной команды страны до сезона 2007/2008.

Успехи пришли к Петухову в сезоне 2008/2009, когда он дважды становился вторым в индивидуальных спртинтерских забегах Кубка мира и один раз третьим в паре с Николаем Мориловым. На чемпионате мира в Либереце он стал девятым.

5 декабря 2009 года к Алексею пришла первая победа: на этапе Кубка мира в Дюссельдорфе он выиграл свою коронную спринтерскую гонку. 6 декабря он повторил результат и в парных выступлениях с Николаем Мориловым.

22 февраля 2010 года на XXI Зимних Олимпийских играх в Ванкувере Алексей Петухов в паре с Николаем Мориловым выиграл бронзовую медаль в спринтерской командной гонке свободным стилем.

Многократный победитель и призер этапов Кубка мира по лыжным гонкам в спринте.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2010) – за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере.

Женат, ныне проживает в Московской области.

 


Назад