Весна в Москве: почти в срок и теплее на 3-4 градуса

В апреле и мае среднемесячная температура воздуха прогнозируется на три-четыре градуса выше положенного, количество осадков ожидается с небольшим – около 10-15% – дефицитом

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

8 – Международный женский день

Гран-при по фигурному катанию: Челябинск, 4-9 марта 2026 года

Ледовая арена «Трактор» в Челябинске с 4 по 9 марта станет центром притяжения для всех любителей фигурного катания. Здесь состоится финал российской серии Гран-при, где за медали будут бороться как юниоры, так и мастера. Это возможность увидеть выступления сильнейших спортсменов сборных России

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Терезе Йохауг выиграла масс-старт на лыжной многодневке "Тур де Ски". Весь пьедестал – вновь норвежский

Норвежка Терезе Йохауг выиграла сегодняшний классический 10-километровый масс-старт на лыжной многодневке Тур де Ски-2016 в немецком Оберстдорфе и, таким образом, вплотную приблизилась к своей подруге по команде, лидеру общего зачета Тура Ингвильд Остберг, финишировавшей второй. Еще одна норвежка Хейди Венг – третья.

Первый из пяти двухкилометровых кругов гонщицы "для порядка" прошли большой группой, но уже в начале второго круга образовалось норвежское трио лидеров: Остберг, Венг и Йохауг. Последняя была в нём и самой активной, и больше всех работала впереди. Задачей остальных было не отстать, и лишь изредка Остберг выходила вперед и отрабатывала смену. А на промежуточном финише – на отметке 5,3 километра – не выдержала и отвалилась Венг. Йохауг и Остберг рванули за призовыми секундами, появился разрыв буквально в несколько метров, который Венг так и не смогла закрыть до самого конца гонки.

Йохауг отчаянно атаковала на всех подъемах, но Остберг вцепилась в неё как клещ, и сдалась лишь на самом последнем большом подъеме перед финишем, когда чуть отдохнувшая Терезе выложила все свои козыри выносливости. К финишу она сумела нарастить своё преимущество до 10 секунд, а также заработала на 8 призовых секунд больше Остберг, и теперь её отставание от Ингвильд равняется 12 с небольшим секундам.

Если говорить о преследовательницах, то сегодня весьма неплохо чувствовала себя многократная победительница Тур де Ски Юстина Ковальчик. Но на одном из скоростных спусков, с которыми у Ковальчик, как известно, давнишние проблемы, она не устояла на ногах и завалила шедших рядом шведок Каллу и Нильссон, которые вылетели за пределы трассы. Учитывая вчерашние падения шведок, можно сделать вывод, что в Оберстдорфе им абсолютно не везет. Ну а ситуацией с удовольствием воспользовались финки и норвежка Рагнхильд Хага, продемонстрировавшая на финише хорошие спринтерские качества и сделавшая успех страны фьордов не тройным, а четверным.

Россиянки, привыкшие за последние два года к серьезным тренировочным нагрузкам, похоже, к концу Тура начинают постепенно оживать. Так, Анастасия Доценко стала 18-й, и это лучший российский результат в Туре, если не брать в расчет спринт, где вчера 17-й стала Наталья Матвеева, сегодня, кстати, не вышедшая на старт гонки. Еще одна россиянка Полина Кальсина финишировала 21-й,  въехали в тридцатку сильнейших и Алиса Жамбалова, Дарья Сторожилова и Елена Соболева, занявшие места с 28-го по 30-е соответственно.

 


Назад