Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

"Спартак" стартует в футбольной Лиге Европы

Футболисты московского "Спартака" в среду проведут первый матч группового турнира Лиги Европы против польской "Легии". Встреча группы С состоится на стадионе "красно-белых" и начнется в 17:30 мск.

Раннее начало домашних матчей "Спартака" связано с участием в Лиге Европы и московского "Локомотива". УЕФА принял решение развести две столичные команды по дням, и так как "Спартак" имеет более низкий клубный рейтинг, именно "красно-белым" пришлось "сдвинуться" в календаре на день Лиги чемпионов. Чтобы эти игры не накладывались друг на друга, 10-кратному чемпиону России выделили единственно свободный временной слот – 16:30 по центрально-европейскому времени (17:30 мск).

После вылета из квалификации Лиги чемпионов соперниками "Спартака" по группе Лиги Европы, помимо "Легии", стали итальянский "Наполи" и английский "Лестер". Варшавяне начали свой путь с поражения от загребского "Динамо" в отборе Лиги чемпионов и победы над пражской "Славией" в раунде плей-офф Лиги Европы. Эксперты сразу определили российскую и польскую команды в число аутсайдеров, которые поведут борьбу за третье место в квартете, дающее право сыграть в плей-офф Лиги конференций – третьего по силе клубного турнира, проводимого под эгидой УЕФА.

"У нас в группе четыре сильные команды, нас ждет шесть матчей, и все – как финал. Именно так я вижу задачу в Лиге Европы. Все мысли о "Легии", потом обсудим других. Фавориты и аутсайдеры только на бумаге, но футбол иногда проще математики. Мы хотим получить три очка, все хотят выиграть. "Легия" – сильный соперник с хорошим движением, игрой. Будет сложно, но мы готовы, у нас есть хорошие амбиции, чтобы успешно стартовать. Тем более играем при своих болельщиках", – сказал главный тренер "Спартака" Руй Витория на пресс-конференции.

С португальцем не согласился наставник варшавского клуба Чеслав Михневич. По мнению специалиста, именно "Спартак" является фаворитом матча, а его команда даже не рассчитывает на победу. Такое заявление оправдано положением "Легии" в турнирной таблице чемпионата Польши – действующий чемпион в пяти играх набрал только 6 очков и располагается на низком для себя 16-м месте из 18. У "Спартака" дела чуть лучше – 10 баллов и девятая позиция в РПЛ после семи туров.

Для "Спартака" и "Легии" эта игра станет пятой в истории. Ранее команды встречались в рамках группового турнира Лиги чемпионов в 1995 году и в раунде плей-офф Лиги Европы в 2011-м. В первом случае "красно-белые" выиграли со счетом 2:1 в Москве и 1:0 в Варшаве, во втором – сыграли вничью 2:2 в Польше и уступили 2:3 в России, пропустив решающий гол в компенсированное время.

Важной новостью для болельщиков "Спартака" стало добро от Роспотребнадзора увеличить заполняемость стадиона до 30% от общей вместимости. Таким образом, арену смогут посетить 13,5 тысячи зрителей, что на 10,5 тысячи больше, чем было разрешено ранее. По требованию Роспотребнадзора у посетителя спартаковского стадиона должен быть QR-код, выданный на основании вакцинации либо в случае официально перенесенного за последние 6 месяцев коронавируса.

В среду тренерский штаб "Спартака" не сможет рассчитывать только на двух футболистов из основной обоймы – защитника Павла Маслова, выбывшего после операции до января, и нападающего Георгия Мелкадзе, чье возвращение ожидается до конца текущего месяца.

 

 


Назад