Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

Победа со знаком минус: сборная России по футболу победила Мальту, но уступила лидерство в группе Хорватии

Футболисты сборной России в матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года победили команду Мальты, но потеряли лидерство в группе.

Встреча состоялась во вторник в Москве на стадионе "Спартак" и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. Голами отметились Федор Смолов (10-я минута) и Зелимхан Бакаев с пенальти (84).

Главный тренер сборной России Валерий Карпин вернулся на домашний стадион "красно-белых" спустя девять лет со времени когда он возглавлял «Спартак».  Казалось, ничего не изменилось: вольготная походка по технической зоне, разведенные в стороны руки от недовольства и словно застывший на губах вопрос: "Ну и?".

Аналогичный вопрос тренеру могли задать и многие поклонники "Спартака", не увидев в стартовом составе на матч с мальтийцами ни одного представителя московского клуба. И если Александр Максименко, Роман Зобнин и Зелимхан Бакаев и в предыдущих играх оставались на скамейке, то Георгий Джикия оказался среди запасных внезапно. Карпин решил проверить в деле новичка сборной России Максима Осипенко, тем более уровень мальтийской команды позволял поэкспериментировать с составом. Вернулись в стартовый состав Арсен Захарян, Алексей Ионов и Далер Кузяев, который занял место правого защитника.

Особое беспокойство у тренерского штаба сборной России вызвало физическое состояние футболистов. Карпин неоднократно выказывал свое недовольство тем, что уже к 60-й минуте матча с Кипром его игроки остались без сил. И кивал в сторону клубов, мол, таково положение российского футбола. Аналогичные посылы делал и прежний главный тренер сборной Станислав Черчесов...

Мальтийцы, всегда считавшиеся футбольным "карликом", за последние полтора года заметно прибавили в уровне мастерства, хотя по-прежнему находятся в конце второй сотни рейтинга ФИФА. Но расслабляться россиянам не стоило: главный тренер гостей Девис Манджа на пресс-конференции предупредил: его команда уважает Россию, но будет играть в свой футбол. Такое стремление – один из шагов в трансформации мальтийской сборной, начатой зимой прошлого года.

В таких играх всегда важен первый гол. И его к радости десяти с лишним тысяч болельщиков забили россияне. На 10-й минуте Федор Смолов воспользовался ошибкой защитника, слабо покатившего мяч в сторону ворот – форвард, не забивавший за сборную более двух лет, в подкате поразил цель – 1:0. Минутой ранее он также отпраздновал взятие ворот мальтийцев, но рефери зафиксировал положение вне игры.

В том, что после пропущенного гола мальтийцы постарались перехватить инициативу, ничего удивительного нет: гости прессинговали сборную России, заставляли терять мяч в простых ситуациях, а незадолго до свистка на перерыв могли сравнять счет, но Люк Монтебелло простил, пробив мимо выскочившего за пределы штрафной Маринато Гилерме. Чуть ранее Игорь Дивеев в бреющем полете выбил мяч из-под ног готового к рывку на рандеву с Гилерме нападающего гостей.

В перерыве Карпин снял Александра Ерохина и Захаряна, выпустив свежих Бакаева и Зобнина. Особой пользы эти игроки команде не принесли, но свежести добавили. Как и Илья Самошников, заменивший на 61-й минуте Алексея Миранчука. Соперник ответил на футбольном поле – Джозеф Мбонг едва не забил: опасный удар парировал голкипер. Российские футболисты атаковали буквально ежеминутно, но постоянная перепасовка у чужой штрафной чаще заканчивалась блокированными ударами. И все же гости дрогнули под давлением. Сначала один из защитников едва не отправил мяч в свои ворота, закинув его за спину вратарю, а затем после удара Кузяева мяч нашел руку Райана Камензули – пенальти, который уверенно реализовал Бакаев.

Российская команда как опытный марафонец распределила свои силы на сентябрьском отрезке, состоящем из трех матчей. В первом, в игре с хорватами, не высовывалась вперед, проходя дистанцию вместе со своим оппонентом (ничья 0:0); во втором (матч с киприотами) сделала рывок и приложила чуть больше усилий, чем требуется, чтобы опередить конкурента (победа 2:0); в заключительном (встреча с мальтийцами) технично завершила непростой маршрут.

В параллельных матчах сборная Хорватии со счетом 3:0 обыграла словенцев, а словаки со счетом 2:0 оказались сильнее Кипра. Хорваты благодаря лучшей разности мячей вернулись в лидеры группы Н – 13 очков, столько же очков и у российской сборной. У команды Словакии 9 очков и третье место, словенцы (7) идут четвертыми. Мальта и Кипр набрали по 4 балла.

В следующем матче сборная России 8 октября сыграет в Казани со словаками, киприоты примут хорватов, а команда Мальты – словенцев.