ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Уроженка Мурманска Валентина Гунина вышла в четвертьфинал Кубка мира по шахматам

Российский шахматист Владимир Федосеев пробился в 1/8 финала Кубка мира, который проходит в Сочи.

По сумме двух партий четвертого круга Федосеев обыграл белоруса Владислава Ковалева, который выступает под флагом Международной федерации шахмат (FIDE), с общим счетом 2-0.

Соперник Федосеева по борьбе за выход в 1/4 финала определится по итогам противостояния между еще одним россиянином Дмитрием Андрейкиным и сербом Велимиром Ивичем. Счет в матче после двух партий равный – 1-1, судьба встречи определится на тай-брейке.

Остальные представители России и обладатель мировой шахматной короны норвежец Магнус Карлсен, сыгравший в пятницу вничью с поляком Радославом Войташеком (1-1), также продолжат борьбу на тай-брейке.

Положение после двух партий в 1/16 финала с участием российских шахматистов:

Даниил Дубов (Россия) – Андрей Есипенко (Россия) – 1-1 (две ничьи);

Павел Понкратов (Россия) – Этьен Бакро (Франция) – 1-1 (обменялись победами и поражениями);

Александр Грищук (Россия) – Антон Коробов (Украина) – 1-1 (две ничьи);

Владислав Артемьев (Россия) – Сергей Карякин (Россия) – 1-1 (две ничьи);

Никита Витюгов (Россия) – Петр Свидлер (Россия) – 1-1 (две ничьи).

У женщин россиянки Александра Костенюк и Валентина Гунина вышли в четвертьфинал Кубка мира по шахматам и сыграют между собой за выход в полуфинал соревнований. Костенюк в 1/8 финала обыграла по сумме двух партий украинку Марию Музычук со счетом 1,5-0,5. Гунина с таким же счетом одолела грузинку Нино Бацилашвили. Четвертьфинальные матчи пройдут в воскресенье и понедельник.

Другие представительницы России продолжат борьбу за выход в 1/4 финала завтра на тай-брейке. Александра Горячкина обменялась победой и поражением с болгаркой Антоанетой Стефановой, Алина Кашлинская дважды сыграла вничью с Динарой Садуакасовой из Казахстана, Полина Шувалова и грузинка Нана Дзагнидзе одержали по победе, Екатерина Лагно дважды завершила партии вничью с еще одной представительницей Казахстана Бибисарой Асаубаевой.

 

 


Назад