Кирилл Лавров – легендарный советский и российский актер. К 100-летию со дня рождения

Кирилл Юрьевич Лавров – Герой Социалистического Труда, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени, Ленина, Октябрьской Революции

ЦСКА впервые в чемпионате по футболу проиграл в Ростове. Турнирная таблица

Таким образом, угаданы четыре результата из восьми, это худший результат из всех серий прогнозов. Что ж, будем мудрее

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Сегодня на чемпионате мира по лыжам – индивидуальная мужская гонка

Думаю, что подавляющее число любителей лыжного спорта уверены, что золотую медаль в 15-километровой разделке в немецком Оберстдорфе выиграет российский спортсмен Александр Большунов. Я тоже на это очень надеюсь. Но не так все просто.

В сборной России на старт выйдут Александр Большунов (стартовый номер 22), Иван Якимушкин (24), Андрей Мельниченко (26) и Артем Мальцев (30), об этом сообщила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Понятно, что основными соперниками наших лыжников будут норвежцы.

Однако накануне стало известно, что лидеры сборной Норвегии Йоханнес Клебо и Эмиль Иверсен пропустят гонку на 15 километров, дабы отдохнуть перед эстафетой, которая пройдет в пятницу, и воскресным масс-стартом на 50 километров классическим стилем. Не знаю, какими соображениями руководствовался Иверсен, а решение Клебо понятно: он хотя и является пятикратным чемпионом мира, но ни разу не побеждал в гонке с раздельным стартом, и ему очень не хочется потерпеть еще одно поражение в личном соперничестве с Большуновым.

Сообщается, что в составе сборной Норвегии гонку пробегут Шур Рёте, Ханс Кристер Холунд, Симен Хегстад Крюгер, Харальд Эстберг Амундсен и Мартин Сундбю. И думается, что эти парни сегодня предпримут все возможное, чтобы, если не победить, то реально побороться с российским суперлыжником за победу, а также доказать, что они и без своих лидеров могут выступать достойно. Не забудем, что внутренняя конкуренция в национальной команде Норвегии очень высока.

Большунову придется здорово постараться, чтобы приглушить эти норвежские амбиции. Впрочем, Александр настроен в оставшихся трех гонках только на победу, и остается только молить бога, чтобы на лыжне с ним ничего не случилось. Сегодняшняя гонка – неконтактная, на дистанцию спортсмены будут уходить с полуминутным интервалом, но сложные спуски в Оберстдорфе никто не отменял.

Что же до остальных наших лыжников, то, уступая Большунову, они вполне могут посоревноваться с норвежцами за медали мирового первенства. Будем надеяться, что у них тоже есть амбиции.

Начало индивидуальной гонки в 15:15, всего в нее заявлено 111 человек.

 


Назад