Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Германии стартует чемпионат Европы по скелетону и бобслею

Спортсмены сборной России по скелетону и бобслею будут претендовать на награды высшего достоинства на чемпионате Европы, который в пятницу стартует в Винтерберге (Германия).

Награды будут разыграны 8-10 января, турнир совмещен с пятым этапом Кубка мира. Старты четырех предыдущих этапов прошли в спаренном режиме в латвийской Сигулде и австрийском Иглсе.

В состав национальной команды по скелетону включены Александр Третьяков, Никита Трегубов, Даниил Романов, Елена Никитина, Юлия Канакина и Алена Фролова.

Пилотами бобслейных экипажей будут Ростислав Гайтюкевич, Алексей Стульнев (запасной – Максим Андрианов), Надежда Сергеева, Любовь Черных и Анастасия Макарова. Разгоняющими у мужчин выступят Михаил Мордасов, Илья Малых, Руслан Самитов, Роман Кошелев, Егор Грязнов, Василий Кондратенко (запасной – Кирилл Антюх), у женщин – Елена Мамедова, Александра Тарасова, Юлия Беломестных (запасные – Александра Иокст, Юлия Егошенко).

Скелетон

Одними из основных претендентов на победу на чемпионате Европы среди скелетонистов будут лауреаты трех Олимпиад – победитель Игр-2014 в Сочи и бронзовый призер турнира в Ванкувере Третьяков, вице-чемпион Олимпиады-2018 в Пхенчхане Трегубов и занявшая третье место в 2014 году в Сочи Никитина.

Российская скелетонистка в прошлом сезоне выиграла чемпионат Европы и стала третьей в общем зачете Кубка мира, а в нынешнем уже победила на одном из этапов Кубка мира и завоевала серебро на другом. Третьяков в сезоне-2019/20 стал вторым в общем зачете Кубка мира, а в текущем сезоне выиграл один из этапов соревнований. В активе Трегубова бронзовая награда на одном этапе Кубка мира текущего розыгрыша.

Старший тренер команды Денис Алимов в преддверии чемпионата Европы заявил, что основными конкурентами россиян будут спортсмены из сборных Латвии и Германии. "Это в первую очередь двукратный вице-чемпион Олимпиад, шестикратный чемпион мира латвиец Мартинс Дукурс, его брат Томасс и спортсмены сборной Германии, очень хорошо знающие свой трек, – отметил Алимов. – На недавнем чемпионате Германии действующий чемпион мира Кристофер Гротхер установил рекорд данной трассы".

"У девушек по-прежнему сильны неоднократная чемпионка мира немка Тина Херман, австрийка Жанин Флок и голландка Кимберли Бос, – продолжил тренер. – Борьба за медали будет очень непростой, но у наших ребят есть опыт успешного выступления в Винтерберге. Многое будет зависеть от погоды и качества льда. В нашем штабе есть пришедший в сентябре экс-главный тренер сборной Германии Дирк Маченц, хорошо знающий эту трассу".

Флок и Мартинс Дукурс уже побеждали на этапах Кубка мира-2020/21. Маченц подготовил к сезону новые скелетоны для четырех лидеров команды (включая чемпионку мира среди юниорок Канакину, в прошлом году ставшую четвертой на чемпионате Европы). В ноябре-январе россияне на различных трассах тестировали не очень привычную по некоторым параметрам технику. Надежды на успешное выступление спортсменов связаны, в том числе и с современными моделями скелетонов.

"У нас есть цель выиграть на чемпионате Европы несколько медалей, не исключая и золото, – подчеркнул Алимов. – Наши спортсмены очень амбициозны и будут бороться за победу. Мы ждем хорошего выступления от лидеров".

Бобслей

У бобслеистов шансы на победу не столь очевидны, но старший тренер команды Павел Щегловский рассчитывает, что в соревнованиях двухместных экипажей на пьедестал могут пробиться двойки, ведомые Гайтюкевичем и Сергеевой. Россиянка в тандеме с Мамедовой в прошлом году впервые в истории выиграла чемпионат Европы.

В качестве конкурентов специалист назвал соперников из Германии и Латвии. Но за несколько дней до старта чемпионата Европы стало известно, что латвийцы не примут участия в турнире из-за случаев заражения коронавирусом.

 

 


Назад