Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Стартует 12-й тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр

В 12-м туре чемпионата России по футболу продолжится заочная борьба за лидерство между московским "Спартаком" и санкт-петербургским "Зенитом". Столичный клуб сыграет в гостях с "Краснодаром", а "сине-бело-голубые" примут казанский "Рубин".

Программу 12-го тура в субботу днем откроют московское "Динамо" и "Сочи". У встречи двух соседей по турнирной таблице (клубы разделяют два очка) есть несколько дополнительных интриг кроме стандартного в таких случаях захода "матч за шесть очков".

Во-первых, это будет дебютная игра нового главного тренера "Динамо" Сандро Шварца. В четверг немецкий специалист прибыл в Москву, познакомился с командой и приступил к обязанностям. "Я рад оказаться в Москве, на тренировочной базе, мне не терпится приступить к нашей работе. Обсудим план на игру с "Сочи". Это главное, что нам предстоит сделать на первом занятии", – говорил Шварц сразу после приезда в Новогорск.

Немец сразу получает соперника из верхней части таблицы, обозленного поражением от "Зенита" в предыдущем туре. Неприятная новость для "Сочи" – потеря лидера атак Кристиана Нобоа. У полузащитника разрыв мышц задней поверхности бедра, он пропустит от полутора до двух месяцев.

Для "Динамо" матч важен еще и потому, что будет посвящен 91-летию со дня рождения вратаря клуба и сборной СССР Льва Яшина. Семье легендарного футболиста будет подарен сертификат со звездой, которую назвали в честь Яшина, а "бело-голубые" выйдут в специальной форме, выполненной в черных цветах в честь "Черного паука" и дополненной автографом Льва Ивановича.

"Зенит" неудачно стартовал в Лиге чемпионов, уступив дома бельгийскому "Брюгге" (1:2), но в чемпионате России команда Сергея Семака продолжает удерживать первое место, пусть и по дополнительным показателям. Соперником "сине-бело-голубых" станет "Рубин" под руководством Леонида Слуцкого, который в последних четырех матчах выиграл лишь однажды. Похоже, Слуцкому придется обойтись без Хвичи Кварацхелии: молодой полузащитник, выйдя на замену с "Краснодаром", был заменен обратно из-за микротравмы.

"Зениту" по-прежнему придется обойтись без Малкома, который еще восстанавливается после травмы. Зато в состав может вернуться Юрий Жирков, не игравший с "Брюгге".

У "Зенита" есть хороший шанс закрепиться на первой строчке, потому что его главный конкурент "Спартак" в 12-м туре сыграет на выезде с еще одним российским участником Лиги чемпионов – "Краснодаром". Кубанский клуб куда удачнее стартовал в еврокубке, сыграв вничью (1:1) с французским "Ренном" в первом для себя матче на групповом этапе Лиги чемпионов, и подходит к игре с "красно-белыми" в приподнятом настроении. Тем более, команда Мурада Мусаева обязана добирать очки после неудачного старта: пока "Краснодар" находится на седьмой позиции.

У "Краснодара" много проблем из-за травм, и с "Ренном" Мусаеву пришлось играть, по сути, экспериментальным составом. Но и у спартаковцев есть потери, в частности Александр Соболев, получивший травму мениска. Возможно, в состав вернутся Георгий Джикия и Самуэль Жиго, а в атаке, похоже, нет альтернативы Александру Кокорину.

На пятки лидерам наступают еще два московских клуба – ЦСКА и "Локомотив". Армейцы отстают на два очка, железнодорожники – на три. Обе команды также провели на этой неделе первые матчи в еврокубках, съездив в Австрию (у ЦСКА – ничья с "Вольфсбергом" в Лиге Европы, у "Локо" – с "Зальцбургом" в Лиге чемпионов). Их соперники в 12-м туре выглядят менее грозно, чем у тех же "Зенита" и "Спартака".

В гости к "Локомотиву" в субботу приедет аутсайдер РПЛ "Ротор". Волгоградский клуб оккупировал последнее место в таблице, вылетел из Кубка России и за последние месяцы получил немало критики из-за несоответствия бюджета и результатов команды. В прошлом туре "Ротор" без шансов проиграл дома скромному "Тамбову", поэтому любой результат, кроме поражения, волгоградцев в Москве будет считаться сенсацией.

То же касается матча "Ростова" и подмосковных "Химок". Команда Валерия Карпина набрала ход, выиграв три матча из четырех последних. Роман Еременко находится в великолепной форме, а японец Кенто Хашимото забил уже пять мячей в этом чемпионате. "Химки" не смогли в прошлом туре отобрать очки у "Спартака", хоть и были к этому близки.

Также в воскресенье пройдут матчи "Урал" – "Тамбов" и "Ахмат" – "Уфа" – две встречи между командами из нижней части таблицы. Уральцы имеют неплохой шанс покинуть зону стыковых матчей, тем более в состав команды возвращаются Андрей Панюков и Павел Погребняк.

ЦСКА, как и "Локомотив", сыграет дома, но с середняком РПЛ – тульским "Арсеналом". Армейцы считаются фаворитом, тем более "Арсенал" в этом сезоне под руководством Сергея Подпалого играет не так уверенно. С другой стороны, у ЦСКА есть кадровые проблемы в обороне: у Вадима Карпова закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и закрытый перелом костей носа, а Марио Фернандес в расположении сборной России сдал анализ, который может свидетельствовать о том, что у него COVID-19. Правда, в среду гендиректор ЦСКА Роман Бабаев сообщил, что оба игрока могут вернуться в строй к игре с "Арсеналом".

Расписание 12-го тура:

24 октября: "Динамо" – "Сочи" (14:00), "Зенит" – "Рубин" (16:30), "Краснодар" – "Спартак" (19:00), "Локомотив" – "Ротор" (19:00);

25 октября: "Урал" – "Тамбов" (14:00), "Ростов" – "Химки" (16:30), "Ахмат" – "Уфа" (19:00);

26 октября: ЦСКА – "Арсенал" (19:00).


 


Назад