Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Два очка на троих: к итогам первого тура группового этапа Лиги чемпионов

Российские клубы провели дебютные матчи группового этапа футбольной Лиги чемпионов, в которых санкт-петербургский "Зенит" проиграл бельгийскому "Брюгге", а "Краснодар" и московский "Локомотив" свели вничью игры с французским "Ренном" и австрийским "Зальцбургом" соответственно.

Фиаско "Зенита"

Перед "Зенитом", неудачно проведшим групповой этап Лиги чемпионов прошлого сезона (4-е место в группе с немецким "Лейпцигом", португальской "Бенфикой" и французским "Лионом"), была поставлена задача учесть печальный опыт и выступить на порядок лучше. Старт с домашнего матча с "Брюгге" располагал к тому, чтобы подтвердить свои амбиции. В преддверии игры трое игроков "Брюгге" – вратарь Симон Миньоле, защитник Одилон Коссуну и форвард Михаэл Крменчик – сдали положительные тесты на коронавирус и не полетели в Россию.

Но матч для хозяев сразу не задался. В отсутствие Малкома, Дугласа Сантоса и Юрия Жиркова у "Зенита" проваливалась фланговая игра, из-за чего без должной поддержки остались Артем Дзюба и Сердар Азмун. На это наслоилась двигательная пассивность хозяев, которые выглядели выхолощенными физически и морально. "Сине-бело-голубые" проснулись только после пропущенного на 63-й минуте гола, автором которого стал Эммануэль Деннис. Закольцевал небольшой навал дальний удар Деяна Ловрена на 74-й минуте, после которого мяч от штанги попал в спину вратаря Этана Хорвата, а затем – в сетку ворот. Дело катилось к ничьей, когда бельгийцы разыграли быструю атаку, а Шарль де Кетеларе забил уже в пустые ворота – 1:2.

"Абсолютно неудовлетворительный результат. Проиграть, пропустив за минуту до конца добавленного времени – это особенно обидно. Если смотреть глубже, то причина поражения – это, конечно, неудовлетворительное качество игры, команда показала, на что она способна, только после того как пропустила гол. Уже не в первый раз обращаем внимание, что "Зенит" начинает играть, пропустив гол. После этого смогли сравнять счет, атаковали мощно, имели моменты, минимум три раза должны были забивать", – сказал генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев.

Поражение серьезно ударило по лигочемпионским амбициям "Зенита". Уже меньше чем через неделю команде Сергея Семака предстоит выезд в Дортмунд к местной "Боруссии", которая в первом туре потерпела поражение от римского "Лацио" (1:3). Немецкий топ-клуб будет предельно мотивирован и постарается реабилитироваться перед своими болельщиками, пусть их будет и не так много из-за мер против коронавируса.

Достойный дебют "Краснодара"

В Ренне одноименная команда принимала "Краснодар". Для обеих команд эта встреча стала дебютом в групповом этапе Лиги чемпионов. Вице-чемпион прошедшего чемпионата Франции уверенно начал новый сезон, в их составе растет потенциальная большая звезда 17-летний Эдуарду Камавинга – эти аргументы в пользу "Ренна" выглядели основательно. К тому же "Краснодар" понес серьезные кадровые потери – из-за травм выбыли Ари, Виктор Классон и Вандерсон, сомнительные результаты тестов на COVD-19 получили Реми Кабелла и Евгений Марков, а главный тренер Мурад Мусаев слег с ангиной.

Тем приятнее было увидеть собранный и цельный "Краснодар". Фланги атаки занимали классические защитники Игорь Смольников и Кристиан Рамирес, но их грамотные перемещения и взаимодействия с Маркусом Бергом не раз ставили в тупик оборону соперника. "Быки" могли забить как минимум дважды, но вместо этого получили гол в свои ворота. После обреза в центре поля Егор Сорокин сбил в штрафной Мартена Терье, и Серу Гирасси открыл счет с пенальти на 56-й минуте. Но прошло всего три минуты, и Рамирес точным ударом с левой ноги поразил верхний угол ворот "Ренна" – 1:1. Тут же хозяева взвинтили темп и имели несколько опасных моментов, которые устранил голкипер "Краснодара" Матвей Сафонов. Именно он и был признан лучшим игроком встречи.

"Это была тяжелая игра, я рад, что мы набрали очко. Это Лига чемпионов, и дальше будет только сложнее. Я не хочу говорить о своей игре, но в целом мы проделали хорошую работу сегодня. Теперь мы попробовали футбол Лиги чемпионов, и время перейти к следующему шагу. Подавайте "Челси", – цитирует Сафонова сайт УЕФА.

Именно с лондонским грандом, который в параллельной встрече сыграл вничью с испанской "Севильей" (0:0), "Краснодар" проведет свой следующий матч в Лиге чемпионов. Игра пройдет в Краснодаре 28 октября.

Испытание "Зальцбургом"

"Зальцбург" за несколько лет приобрел много поклонников за счет остроатакующей манеры игры, большого количества забитых голов и россыпи молодых звезд в составе. Команда является гегемоном в национальном первенстве, а в последнее время начала показывать результат и на европейской арене. Амбициозный коллектив стартовал в группе Лиги чемпионов домашней встречей с "Локомотивом", находящимся на стадии перестройки после прихода нового главного тренера Марко Николича, трансфера лидера Алексея Миранчука, а также из-за переполненного лазарета.

В начале встречи "Локомотив" много владел мячом, грамотно предотвращал быстрые атаки соперника и даже забил первым – Эдер на 19-й минуте точно пробил головой, воспользовавшись скидкой партнера после углового. Гости уверенно играли по счету, но малейшая расслабленность привела к ответному голу. После розыгрыша углового защитники железнодорожников забыли на краю штрафной Доминика Собослаи, который сильным и точным ударом под перекладину сравнял счет.

"В том моменте нам не хватило дисциплины. Мы редко попускаем со стандартов, но тут был сумасшедший удар. Я знаю Собослаи, он родом из города, где я работал, он очень талантлив, он один из лучших футболистов Европы. Его гол поменял игру, соперник приобрел уверенность", – сказал после игры Николич.

Гол в раздевалку придал сил хозяевам, во втором тайме они включили дополнительные скорости и раз за разом создавали опасные моменты у ворот Гилерме. Один из таких подходов завершился вторым взятием ворот "Локомотива": Златко Юнузович нанес не самый точный и сильный удар, но мяч после рикошета оказался в сетке. Сразу после этого Джесси Марш убрал с поля самого активного игрока австрийцев Секу Койта, после чего игра "Зальцбурга" впереди расстроилась, а "Локомотив" смог ответить точным ударом Виталия Лисаковича на 75-й минуте – 2:2.

Теперь 27 октября "красно-зеленые" примут действующего победителя Лиги чемпионов немецкую "Баварию", разгромившую в первой встрече мадридский «Атлетико» 4:0..


 


Назад