Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Футболисты сборной России в Москве не сумели обыграть команду Венгрии

Футболисты сборной России в матче группового турнира Лиги наций сыграли вничью с командой Венгрии. Встреча состоялась в среду на московском стадионе "Динамо" и завершилась со счетом 0:0.

Неделя в первой половине октября стала для российской сборной настоящим московским марафоном. 8 октября случилось поражение от шведов в контрольной игре, 11-го – ничья с турками в Лиге наций, а 14-го – еще одна встреча, одна из важнейших в этом цикле.

В случае победы венгры остались бы в четырех очках позади, тем самым двери в лигу А, высший эшелон Лиги наций, открылись бы максимально широко – нужно было бы лишь внести последний штрих в гостевых матчах со сборными Сербии и Турции через месяц. Ничья же оставила команды при своих – на расстоянии в один балл.

Почти пять недель назад матч в Будапеште подарил зрителям яркое зрелище, когда гости в первом тайме не оставили ни единого шанса своему сопернику, а на 46-й минуте довели дело до разгрома. Продолжи команда играть с такой же страстью и отдачей, счет мог бы стать и вовсе неприличным. Но слабые физические кондиции команды, за которые ругают Черчесова, и успокоенность футболистов едва не превратили 3:0 в 3:3 (россияне отстояли победу со счетом 3:2).

Состав сборной России в той игре и в нынешней практически не изменился. Выбыли лишь защитники Георгий Джикия и Марио Фернандес (у обоих сомнительные результаты тестов на коронавирус). Место на правом фланге обороны занял Игорь Смольников, Федор Кудряшов уступил левый край Юрию Жиркову и вместе с Андреем Семеновым обосновался в центре.

Запоминающихся эпизодов в первом тайме не случилось. В который раз не пошла игра у капитана Артема Дзюбы.

Первыми вносить коррективы в игровой рисунок стали венгры, сделав в перерыве двойную замену. Черчесов ответил на 56-й минуте: Далер Кузяев и Антон Миранчук передали эстафету Андрею Мостовому и Зелимхану Бакаеву.

Не прошло и минуты, как вышедший на навес вратарь гостей Денеш Дибус сыграл не слишком удачно, позволив Алексею Ионову нанести мощнейший выстрел в перекладину. Оказался ли мяч за линией ворот после отскока от каркаса ворот? Вскочившие со своих мест запасные, тренерский штаб и болельщики сборной России однозначно хотели сказать, что "да". Венгры категорически завертели головами, подсказывая главному судье, что гола не было. На матчах Лиги наций VAR нет, потому и пришлось всем смириться с решением англичанина Майкла Оливера продолжить игру.

Ответный визит во владения Антона Шунина гости совершили совсем скоро. Но прорваться через Жиркова, в свои 37 лет дающего фору многим молодым, венгерская атака не смогла. На 67-й минуте ему на замену вышел Вячеслав Караваев, а Юрий Газинский появился на поле вместо подуставшего Ионова.

Чем ближе был финальный свисток, тем напряженнее футболисты в красной форме искали ключ от вражеских ворот, но ни навесы на Дзюбу, ни выход на поле Александра Соболева не помогли отправить мяч в сетку.

В другой встрече игрового дня сборные Турции и Сербии разошлись миром – 2:2. После четырех туров сборная России набрала 8 очков и занимает первое место в группе, венгры (7) идут вторыми, команда Турции (3) расположилась на третьей строчке, а замыкает таблицу сборная Сербии (2).

Следующим соперником сборной России станет команда Молдавии – контрольная игра запланирована на 12 ноября в Кишиневе. В Лиге наций россияне сыграют 15 ноября в Стамбуле против сборной Турции, венгры в этот же день примут сербов.