Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Сегодня Союз биатлонистов России возглавит Виктор Майгуров. Будет ли лучше?

В субботу в подмосковных Химках пройдет внеочередная отчетно-выборная конференция Союза биатлонистов России (СБР), на которой будет избран новый состав правления и президент организации.

На пост президента СБР претендовали два кандидата, однако занимавший эту должность Владимир Драчев в пятницу объявил о сложении полномочий. Трехкратный чемпион мира Виктор Майгуров остался единственным кандидатом.

На протяжении сезона-2019/20 российский биатлон преследовали скандалы. К командным неудачам в Кубке мира (антирекордная серия без медалей) добавились разногласия в руководстве СБР. Драчев, пришедший на должность главы СБР в 2018 году, не находил общего языка с правлением. Дошло до того, что большая часть членов правления выступила против президента СБР. Для решения проблем пришлось созывать внеочередную отчетно-выборную конференцию, и сделано это было без участия Драчева.

Помимо постоянного давления со стороны биатлонных экспертов, а также ветеранов, подписавших коллективное письмо с претензиями в его адрес, Драчев столкнулся с критикой от пяти членов правления. Алексей Нуждов, Виктор Майгуров, Юрий Векшин, Иван Черезов и Андрей Левунин через сайт СБР обратились к биатлонному сообществу с заявлением, в котором выразили мнение, что действующий президент не справляется с обязанностями. Они утверждали, что Драчев "не контролирует текущую ситуацию и полностью оторван от решения реальных задач, стоящих перед СБР на текущем этапе".

Среди сторонников Драчева оказались вице-президенты СБР Сергей Тарасов и Сергей Чепиков. Тарасов выдвинул свою версию по поводу возникновения разногласий.

"Они (несколько членов правления)… тихо и молча его кидали. Все проблемы с регионами сваливали на него, – утверждал Тарасов. – Они всем навязали свое мнение. Большинство людей верят всей информации. Владимир Петрович просто не оправдывается, и мы, кто на его стороне выступает – я и (Сергей) Чепиков, мало даем интервью. Но хватит молчать! Они, пользуясь правом большинства, сами назначают повестки дня, дату заседания. Потом сами же и голосуют за эти решения, при преимуществе большинства протаскивают то, что нужно им. Потом объявляют, что им президент палки в колеса сует. Извините, пожалуйста, а может быть, президент должен назначать дату и повестку дня, а не вы?"

Одним из поводов для конфликтов стали тренерские перестановки. Было принято решение о смене тренерского штаба. В апреле было объявлено, что вице-президент СБР Валерий Польховский станет главным тренером, а иностранные специалисты Роберт Кабуков и Владимир Королькевич начнут работу старшими тренерами в мужской и женской командах соответственно. Однако в конце мая вместо согласования кандидатов с Минспортом СБР изменил списки: Польховского из них исключили, а в мужскую и женскую сборные назначили Юрия Каминского и Михаила Шашилова.

Еще одной неприятностью в последние годы для СБР стали долги. Майгуров сообщил, что российская сторона должна выплатить Международному союзу биатлонистов (IBU) как минимум 300 тысяч евро. "На сегодняшний день долг перед IBU 500 тысяч евро. После окончания сезона он подкорректирован в меньшую сторону, поскольку IBU выплачивает компенсации. Конкретизировать сумму не буду, но как минимум 300 тысяч долг остался", – сообщил он.

"Что касается привлечения внебюджетных средств, то два года назад многие делегаты конференции приняли решение голосовать за Владимира Петровича именно из-за его обещаний по привлечению каких-то нереальных денег в наш вид спорта. К сожалению, этого не произошло", – отмечал Майгуров.

В 2018 году Драчев с Майгуровым уже конкурировали за право стать президентом СБР. Тогда все решилось после третьего тура голосования. В этот раз выборы будут безальтернативными. Согласно уставу, Майгуров должен набрать две трети голосов делегатов. Ранее он занимал должность первого вице-президента IBU, а в последние годы отвечал за международные отношения СБР.

Также на конференции планируется избрать новый состав правления. Заметным кандидатом была двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева. Ее выдвинула Федерация биатлона Москвы, однако впоследствии экс-спортсменка взяла самоотвод.

Для справки: Виктор Майгуров (1969 г.р., Североуральске Свердловской области) – советский, белорусский, российский биатлонист, двукратный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира и многократный призёр чемпионатов мира. Заслуженный мастер спорта России. Вице-президент Союза биатлонистов России.


Назад