9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

12 – Международный день медицинских сестер

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

В Мурманске прошел турнир по компакт-спортингу

В минувшие выходные в Мурманске состоялся турнир по компакт-спортингу "Гран-при ФИТАСК". В нем приняли участие 46 стрелков разных категорий. Бороться за победу в соревнованиях приехали спортсмены из всех уголков России.

– Здесь аура совершенно другая, и объединяет всех мужская дружба, братство, – рассказал участник соревнований из Челябинска Михаил Коркмазов. – Мы едем на соревнования не только для того, чтобы пострелять, но и просто пообщаться.

200 мишеней, имитирующие полеты различных видов дичи, одиночные выстрелы и синхронные дуплеты, которые позволяют поразить сразу несколько целей за секунды. Мишень считается сбитой, если выпал хотя бы один осколок. Последний раз турнир подобного уровня проводился в Мурманске одиннадцать лет назад.

– Это очень высокий статус. После проведения соревнований такого уровня начинается приток новых спортсменов в этот вид спорта, появляется возможность у мурманских спортсменов на своей знакомой площадке выполнить звание мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта, – отметила председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Мурманска Ирина Андреева.

Победителей и призеров наградили ценными подарками, кубками и медалями.

 


Назад