Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Кубок мира по шахматам выиграл азербайджанец Теймур Раджабов. Россияне в турнир претендентов пока не попали

Российские гроссмейстеры не сумели пробиться в финал Кубка мира по шахматам, завершившегося в пятницу в Ханты-Мансийске, и завоевать путевки в турнир претендентов 2020 года, победителем турнира стал азербайджанец Теймур Раджабов (на фото).

Кубок мира

Состязание с участием 128 игроков проходило по нокаут-системе с 10 сентября по 4 октября. В решающем поединке Раджабов на тай-брейке с общим счетом 6-4 победил представитель Китая, рейтинг-фаворита состязания Дин Лижэня, впервые став обладателем Кубка мира. Оба финалиста получили право в 2020 году принять участие в турнире претендентов на мировую шахматную корону, победитель которого проведет матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Третий номер мирового рейтинга (после Карлсена и участника предыдущего чемпионского матча американца Фабиано Каруаны) Дин Лижэнь повторил результат двухлетней давности (в 2017 году на аналогичном турнире китаец в финале уступил армянину Левону Ароняну). Третье место в Кубке мира занял француз Максим Вашье-Лаграв, выигравший "малый" финал у китайца Юй Янъи - 4-2.

Организаторы соревнования не без оснований рассчитывали, что в число финалистов турнира пробьется кто-то из россиян. Но обладатель Кубка мира 2015 года и участник матча за звание чемпиона мира-2016 Сергей Карякин в 1/16 финала уступил соотечественнику Никите Витюгову (0,5-1,5). А финалист аналогичного турнира четырехлетней давности Петр Свидлер в 1/8 финала проиграл Вашье-Лаграву (0,5-1,5).

Успешно выступающий в нынешнем году в серии турниров Гран-при FIDE (Международной шахматной федерации) Ян Непомнящий завершил борьбу также в 1/8 финала после матча с Юй Янъи (0,5-1,5). Дальше всех из соотечественников по турнирной сетке продвинулись Витюгов, в поединке за выход в полуфинал в драматичном "армагеддоне" уступивший дорогу Юй Янъи (4-5), и Александр Грищук, на данной стадии не нашедший аргументов в противостоянии с Дин Лижэнем (0,5-1,5).

Еще одна попытка

Заключительная возможность пробиться в турнир претендентов у многих россиян будет в турнире Grand Swiss на острове Мэн, который стартует 10 октября. В самом крупном за последние годы по составу участников соревновании по швейцарской системе выступят 160 сильнейших гроссмейстеров мира.

А на кону будет стоять только одна путевка в турнир претендентов. За нее будут бороться как опытные Карякин, Свидлер, Непомнящий, Грищук, так и перспективные молодые игроки – Владислав Артемьев, Даниил Дубов и Кирилл Алексеенко.

Отметим, что Непомнящий и Грищук находятся в более предпочтительном положении, поскольку оба успешно выступили в двух первых этапах серии Гран-при FIDE. А по итогам четырех турниров (два заключительных состязания пройдут в ноябре и декабре) право участвовать в кандидатском турнире получат два сильнейших гроссмейстера. Главными конкурентами россиян после двух раундов являются Вашье-Лаграв и азербайджанец Шахрияр Мамедьяров.

Претендентов пока трое

В настоящее время известны три участника турнира претендентов – Каруана, Раджабов и Дин Лижень. Четвертым станет, по всей видимости, обладатель лучшего среднего рейтинга за период с февраля 2019 года по январь 2020 года (после Карлсена, Каруаны и Дин Лиженя) голландец Аниш Гири. Если, конечно, не случится форс-мажорных обстоятельств, и представитель Нидерландов за оставшееся время не упустит накопленное преимущество над конкурентами. Гири, кстати, уже отказался от участия в предстоящей "супершвейцарке", дабы не ухудшить свой рейтинг.

Компанию им составят победитель опен-турнира Grand Swiss и два сильнейших игрока по итогам серии Гран-при FIDE, а также один номинант от страны организатора турнира претендентов. Президент FIDE Аркадий Дворкович на открытии Кубка мира заявил, что соревнование в 2020 году пройдет в Екатеринбурге. Но у FIDE есть важное условие – выбранный гроссмейстер должен входить в топ-10 по рейтингу. На данный момент правилу организации соответствует россиянин Непомнящий (пятое место в октябрьском рейтинге), на попадание в первую десятку претендуют Карякин (12-я позиция) и Грищук (13-я).

 


Назад