Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Сергей Шубенков выиграл медаль чемпионата мира четвертый раз подряд

В шестой день чемпионата мира по легкой атлетике в Дохе российские легкоатлеты, выступающие в нейтральном статусе, завоевали третью медаль – в этот раз серебряную. Сергей Шубенков стал вторым в беге на 110 метров с барьерами.

Шубенков в среду сначала стартовал в полуфинале, где с результатом 13,18 секунды финишировал вторым после американца Гранта Холлоуэя (13,10), и квалифицировался в решающий забег. В финал отобрался и олимпийский чемпион 2016 года ямаец Оскал Маклеод, которого коллеги недолюбливают из-за "грязной" манеры бега. Ранее доставалось от Маклеода и Шубенкову. В ходе нынешнего сезона россиянин пропустил более двух месяцев из-за травмы, полученной после столкновения с ямайцем на этапе Бриллиантовой лиги.

В финальном забеге Шубенков получил крайнюю дорожку, а Маклеод был в середине. Россиянин избежал очередного возможного контакта с опасным ямайцем и уверенно прошел дистанцию, на финише едва не настигнув Холлоуэя. В итоге американец, как и в полуфинале, показал результат 13,10 и стал чемпионом, а Шубенков – вторым (13,15). Бронзу завоевал француз Паскаль Мартино-Лагард (13,18), а Маклеод в итоге сам упал, испортив забег идущему по соседней дорожке испанцу Орландо Ортеге.

"Разочарования от серебра вообще почти нет. Обидно, что второй, а не первый, но надо принимать во внимание, где я был месяц назад: у меня были 13,88 в Париже, причем я думал, что это мой максимум тогда. А в июне у меня вообще был красный валенок вместо колена. Так что вообще очень круто! Тяжелый сезон получился после травм, после падения", – сказал Шубенков после финала.

Шубенков увозит медаль с четвертого чемпионата мира подряд. Ранее россиянин выигрывал золото на чемпионате мира 2015 года в Пекине, серебро в Лондоне-2017 и бронзу в Москве-2013.

Также в этот день в соревнованиях в беге на 400 метров с барьерами стартовала россиянка Вера Рудакова. В своем полуфинальном забеге она показала шестой результат (55,57 секунды) и не смогла отобраться в финал.

В секторе метания молота россиян в среду представлял Евгений Коротовский. В финале он с результатом 75,14 метра занял 12-е место. Российский десятиборец Илья Шкуренев занимает промежуточное пятое место после пяти дисциплин.

В четверг пройдут финалы у женщин в толкании ядра и в беге на 400 метров, в которых россиянки не представлены. Также состоятся соревнования в пяти заключительных дисциплинах десятиборья, в котором неплохие шансы на медали сохраняет Шкуренев. Кроме того, в этот день в квалификации в толкании ядра выступят Максим Афонин и Александр Лесной.

 

 


Назад